Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

17 июля 2022 г. 18:10

4 Очередной передел власти. И плевать, какой ценой

Книга меня не зацепила, поэтому восхищённых отзывов не разделяю. Хотя и негативного ничего сказать не могу. Лично мне не хватило морских приключений, как, например, в Р. Дж. Баркер - Костяные корабли , - шторма и мятежа было мало для создания нужной атмосферы. Возможно, история была прочитана не под то настроение. Не знаю, но чтение несчастных 380-ти страниц заняло у меня две недели.
Теперь расскажу немного о главных героях и о самом мире.
Капитан Алекс Дельгари – местная тёмная лошадка, которую все не прочь заполучить себе, но боятся его как огня. Да и не мудрено. Ведь ему подвластна стихийная магия. Вот только уличить Алекса на этом пока не удалось, и это бесит Серых – местный аналог святой Инквизиции - больше всего. Умён (как-никак капитан), вынослив (военные бывшими не бывают), благороден (не позволил своим матросам выкинуть в море девчушку). В общем, мужской идеал.
Эрик – умелый малый, так же обладает магией (насколько поняла, он не только поглощает чужие эмоции, но и прекрасно навязывает свои желания другим). Вот только он попадается в руки Серых, и, чтобы сохранить свою жизнь, заключает с Верховным – биг-босс всех Серых - сделку. Его буквально вынуждают следить за Алексом, и на это неблагородное дело отводят всего два месяца.
Джейна – милая и наивная девятнадцатилетняя девчушка, хитростью пробравшаяся на корабль, которым управляет наш капитан. И если бы не шторм, а затем и опасная вынужденная ночёвка на необитаемом острове, то никто бы не узнал, что неумеха-юнга далеко не парень. Как и любая героиня, она сначала делает, а потом думает, из-за чего у Алекса и Эрика постоянно полно забот и проблем, но последняя её выходка чуть ли не поставила крест на их жизнях. Спасибо хоть обошлось без истерик и размазывания соплей по собственному лицу и по плечам мужских персонажей.
Талира – ивварская императрица и негласная любовь Алекса. Вот только взаимны ли эти чувства, и не плетёт ли ивварская красавица козни не только против капитана Дельгари, но и против Энарии и короля?
Информация о мире подаётся постепенно, отчего временами сложно воткнуть что, как и почему, но потом всё становится на свои места. Приятным бонусом послужила карта и мини-словарь морских терминов.
Почему поставила 4? Как я уже упоминала выше, мне не хватило морских приключений, но зато политики и кулуарных интриг было с избытком. Жду теперь вторую книгу из серии, чтобы понять в моём ли настроении дело или просто Евгения Александрова не мой автор.

Летний букет от Белой Совы. Долго и счастливо. Цветок пион - подтема "книги событие, которых происходит на воде"
# Звёздный путь. Возничий - русскоязычные авторы
КС_переполох Огромное спасибо за совет MarinaLenets

Я вот перешел на 10 систему , у меня видится как 8

Как вариант)))

Просто 4 выглядит уже не очень, если из 5.а 8 вполне себе уверенная книжка если из 10

Изначально вообще 0 хотела поставить, но последние три главы реанимировали её оценку.

А я  как раз видел, еще два отзыва. Там люди 10 ставили по моей шкале.

Но вам я больше доверяю

Там люди 10 ставили по моей шкале.

Возможно, не прочитай я ранее "Острой сокровищ" и две книги из цикла "Костяных кораблей", то тоже бы поставила 5 (или 10). Но мне не хватило моря и морских приключений.

Но вам я больше доверяю

Спасибо за оказанное доверие)))

Как можно не доверять такой милой Сове. Особенно с именем Юлия. И тем более в иЮле.

Совы наравне с котиками и енотиками правят миром)))

И тем более в иЮле.

Тогда да, сам бог велел)))

Только Совы мудрые еще. Котики классные, но лентяи как я. А еноты они воровайки.