17 июля 2022 г. 14:55

Лучшее на Лайвлибе

2 А вы знаете, это нелегкое занятие - морочить людям головы.

Очередная книга из детства и снова мимо. Я очень рада, что мозг ребенка видит в этой истории то, что донесут до него родители доброту, заботу и справедливость, а не, например, жестокость, при виде фразы "Железный Дровосек сжалился над беззащитным созданием (мышью) и отрубил голову дикому коту". Или вот возьмем злую волшебницу, которая приказывает разорвать в клочки, заклевать и зажалить до смерти чужестранцев. Какая последовала реакция? Наши друзья отважно убили 40 волков, 40 воронов и 40 пчел, отрубив им головы и свернув шеи. Позавтракали рядом с горой трупов и пошли дальше. Ммм, вкуснотища, прям детский триллер. Вызывает недоумение, мягко говоря.
За всем этим скрывается главная идея, что мы лучше/сильнее/умнее, чем мы думаем, и мы уже обладаем теми качествами, которых нам недостает - нужна просто вера в себя. Вот только так и непонятно, почему как минимум троим друзьям остальные не могли сказать, что Страшила итак умный, Лев - смелый, а Дровосек - чувствительный (любящий? заботливый? ну да, тут можно и поспорить, но общий смысл таков). Видимо потому что это сказка, и в ней должна быть мораль. Ну и собственно говоря никто из путников даже не попытался помочь друг другу в этом осознании, поверили они все человеку, который откровенно назвал себя шарлатаном.
Хотела оставить без оценки, чтобы не было взрослой предвзятости, но все же нет, балл за идею и балл за иллюстрации (в детстве у меня было издание с рисунками Чижикова, помню любила их рассматривать).