birdgamayun

17 июля 2022 г. 11:38

3 Хотелось бы верить, но верится с трудом

Внеочередная книга из серии «Магический пендаль», которая наполнена обычными прописными истинами.
Вы все это знаете, вы все слышали эти рекомендации уже не раз: читайте больше; тренируйтесь активнее; кушайте полезные продукты; покупайте качественные вещи; посещайте тренинги; общайтесь с успешными людьми; рано вставайте; ставьте цели; пишите дневник; радуйтесь; улыбайтесь; не хамите; будьте выше оскорблений; медитируйте; проводите время с семьей и т.д. Да, я это уже давно все знаю. Зачем же читать об этом снова и снова? Неужели с первого раза мне не все понятно? Нет, понятно. Просто такие книги нужны. Они как чашка бодрящего кофе, способны наполнить тебя энергией. Я люблю читать такие книги неспешно, желательно с утра или перед занятиями/тренировкой. Они подзаряжают тебя, позволяют почувствовать себя лучше, отвлечься от негативных мыслей. Ты отодвигаешь все на задний план и остаёшься наедине с самим собой и своей жизнью. Эта книга не панацея, как и многие другие из подобных. Эту книгу не будешь перечитывать, она как стаканчик кофейного напитка. Другого такого кофе не будет, ты его выпил и он тебе помог. Потом только делать себе «новый бодрящий напиток».
Не сказала бы, что именно эта книга справляется со своей целью. Определенные главы действительно заряжают эмоциями, позволяют настроиться на работу. А вот в необходимости некоторого материала я очень даже сомневаюсь. Например, мне совершенно не понравилось слышать раболепные восхваления в адрес Томаса Эдисона. Про его скверный характер и поведение я знаю из-за моей безмерной любви к Николе Тесле и кипе прочитанного материала. Просто неприятно читать о восхищении в адрес человека, который убивал на электрическом стуле собак, чтобы насолить конкуренту. Неприятно читать хвалебные восхищения и в адрес Стива Джобса, чей талант, как руководителя-новатора я, безусловно, признаю. Но не признаю его безмерную тягу к издевательствам над сотрудниками, к отвратительному скандалу, связанному с его женой и дочкой, к использованию труда несовершеннолетних и многим другим неприятным вещам. Поменьше бы автор боготворил тех, кто не был идеален. Зачем представлять идеальными тех, кто ими никогда не был? Зачем стелиться перед ними? И это лишь два примера странных восхвалений из той подборки «успешных гениев», о которых я знаю из интереса к их персонам.
Не уверена, что в ближайшее время решусь прочитать ещё что-нибудь от автора. Может быть спустя какое-то время я и попробую другие его книги, но точно не сейчас. С переменным успехом он зарядил меня небольшим количеством энергии, но не помог справиться с тревогой и даже вызвал раздражение своим стилем подачи материала.
Как аудиокнига слушается легко, самое оно для поездки в машине или в ходе похода по магазинам. Но вот возвращаться к этому, а уж тем более покупать ее в свою коллекцию совершенно не хочется. Да, «пендаль», но не такой сильный, как хотелось бы.