17 июля 2022 г. 02:24

2.5 Грязная грязь

Какие-то больные извращенные фантазии автора, замаскированные под исторически-реалистичный детектив (да и детектива здесь очень мало). Рваное повествование, медленное, занудное, когда уже все давно понятно, но еще 2-3 страницы продолжается тягомотина. Никакого флера - как будто специально выбрана такая форма, чтобы удовлетворить гилти плеже читателя (кому, конечно, такое нравится). Притянутые за уши некоторые сюжетные линии - непонятно зачем они в книге вообще (чтобы описать больше грязи?). Да и основной сюжет и мотивация героев не убедительны от слова совсем.

спойлер

Броманс протагонистов, как мне показалось, высосан из пальца, не раскрыт, в общем они очень далеки от Холмса и Ватсона и других классических напарников-детективов. А сколько раз они "умирали" по ходу сюжета - я сбился со счету, после первого раза такой трюк уже не вызывает ничего кроме тоски и ожидания очевидного последующего "воскрешения" и горестных мук напарника.

Раскаяния и самоубийство Бликса выглядят излишне благородно, учитывая его предысторию и весь мрак и ужас того общества, которое описано в произведении.

Линия Анны Стины - вообще какая-то натянутая и непонятно для чего, такое чувство, чтобы просто догнать объем. Еще и рассказана ее история так запутанно, через кучу второстепенных безликих персонажей, превращая все это в санта-барбару (с кратким содержанием предыдущих 560 серий). Совершенно не понятна мне осталась эта ветка сюжета и особенно ее финал (допускаю, что вся современная литература пишется как сценарий к сериалу нетфликса, но не настолько же).

Мотивация и методы антагониста-садиста - вообще бред сумасшедшего. Так изуверски искалечить человека (в которого ты еще был влюблен), потому что твоя больная мать отрывала крылья комарам - серьезно? А потом еще сдаться полиции, чтобы спровоцировать революцию.. Ну в общем - не верю, не верю, не верю.

Нет, наверное даже можно было бы простить всё это бесконечное смакование извращений и садистических деталей, если бы этому была придумана какая-то интересная логичная канва и смысл, но увы, к сожалению, автор ничего не смог придумать, либо в принципе не стояло такой задачи.

Если такое вот - бестселлер, то современное общество ничем не отличается от средневековой толпы на лобном месте (и это не ханжество).

Некоторые части романа (местами, не целиком) написаны весьма неплохо, динамично, и даже увлекают (на время) - только за это 5 звезд из 10. Но если хочется исторического детектива про это время - лучше прочесть цикл «Мэтью Корбетт» Маккаммона. Там конечно не Швеция, а Америка, но зато без такой грязи и гораздо более интересно и остроумно написано.

r50-x-gray.png

Согласна, цикл про Мэтью и это и интересный детектив и историческая атмосфера!