terleneva

18 августа 2013 г. 14:55

"Бизнес по-еврейски" - книга не для однократного прочтнения. Когда я её купила и прочитала залпом за один день, я поставила ей три звезды, потому что многое из того, что в ней написано, было мне далеко и неинтересно.
Сейчас, спустя пять лет, изменилась я, моё мировоззрение и, соответственно, взгляд на эту книгу. Это не обычные метафизические и психологические книжонки, рекомендующие аффирмации и мотивации для достижения любых целей: от малых до великих. Нет, в этой книге вкратце изложена часть мудрости еврейского народа. Здесь притчи, легенды, примеры. Что-то случилось давно, что-то произошло недавно. Это не так важно - давность события. Важно, что книга несёт глубокий смысл.
К рекомендациям автора можно прислушиваться, можно им строго следовать, можно просто прочитать книгу "для повышения образованности".
У меня эти правила бизнеса по-еврейски не вызывают желания слепо им следовать. Я ставлю под сомнение половину того, что там написано, потому что не приверженнец иудаизма и не должна следовать заповедям Торы. Но что-то есть в этой книге такое, от чего веет духом мудрости и правильности всего написанного.
Пожалуй, это одна из немногих психологических книг, которую я бы посоветовала своим друзьям и знакомым.