OlgaSharistova

16 июля 2022 г. 23:59

В Америке случилась революция, была свергнута власть и кардинально изменён жизненный уклад. Из-за техногенной катастрофы лишь малая часть женщин осталась способна к деторождению. Всех женщин лишили прав, а тех, что не являлись первыми жёнами своих мужей или вовсе не были замужем, арестовали. Их окрестили Служанками и раздали обеспеченным мужчинам в рабство, ссылаясь на религиозные доктрины о размножении.
Фредова - одна из таких Служанок, существующих в новой реальности, хранит воспоминания о прошлом и надеется всё вернуть, начав с собственного имени, которое ей запретили.

Лучше никогда не означает «лучше для всех», отвечает он. Кому-то всегда хуже.

Я очень люблю антиутопии, мне по нраву фантастические сюжеты о будущем, где из-за людской глупости все пошло, мягко говоря, наперекосяк. Но эта история не фантастична, а абсолютно реальна и я в ужасе от осознания того, как можно вмиг лишиться всех свобод, по сути лишиться своей жизни из-за прихоти фанатичных идиотов, дорвавшихся до власти.

Патриархальное общество во всей его «красе». У женщин отобрали детей, деньги, имущество, возможность работать. Запретили читать и писать. Согнали как скот, заклеймили. Отобрали имена, вместо них - клички, обозначающие принадлежность тому или иному мужчине. Теперь ценность женщины измеряется её способностью к деторождению. Физически здоровых, молодых женщин подкладывают под старых или стерильных мужчин и, не получив с тремя подряд «хозяевами» беременности, считают женщин дефектными, клеймят неженщинами, и ссылают в колонии (читай, токсичные свалки), где их просто оставляют умирать, так же, как и тех, кто по возрасту и состоянию здоровья не получил попытки стать Служанкой.

Мужчины верят, что «вернули жизнь к законам природы», что в такой системе они женщинам дали больше, чем отняли, аргументируя тем, что теперь никто не обделён и каждая, вне зависимости от внешности, получает мужчину чтобы «осуществить своё биологическое предназначение», не забывая при этом твердить, что «мужчинам по природе нужно много разных женщин». Мерзкие лицемеры, что своей властью вынуждают женщин, ко всему прочему, идти ещё и против друг друга, поступаться всеми принципами и соглашаться на крайние меры ради выживания.

Но как бы мужчины ни выпячивали свою «праведность», сколько бы ни кричали о правилах и религии, в кулуарах все равно продолжает происходить «запретное» - даже получив рабынь, они все равно организовывают бордели, ведь им все время мало власти, они хотят все больше и больше контролировать и унижать женщин. Они придумали новое устройство жизни, узаконили для себя молодых «любовниц», обосновав это «благим» делом деторождения, но просчитались сославшись на библию, отчего иметь Служанок они обязаны строго без оголения лишних частей тел и лишь в присутствии жён. И будто мало им унижения обеих женщин этими «ритуалами», мужчины все равно жаждут большего, они подбрасывают Служанкам крохи запретного, дразнят частицами прошлой жизни, чтобы те добровольно согласились на большее и играли с престарелыми м*даками в любовь. Как это типично для мужчин: запретить любовь, поработить женщин, а потом жаловаться, что им такие сношения без эмоций претят и они хотят чтобы со Служанками все было «по настоящему».

Пробирающая до мурашек реалистичность, изображённая прекрасным, атмосферным языком. Неравнодушным к теме феминизма горящий от злости и ненависти зад гарантирован.