16 июля 2022 г. 22:00

На первый взгляд банальная история. Жил-был человек. Как ему кажется, хорошо жил. Никому не мешал, не вступал ни с кем в конфликты. Учился, женился, работал. Дожил до пенсии. И в это время хотел быть полезным, волонтером в больнице работал. Сам собой гордился.

И вдруг оказалось, что жизнь-то его была совсем не такая, как он себе представлял. Не такая, как он помнил. И все разрушиилось внутри. А лет-то ему не мало, за шестьдесят уже.

Что может быть захватывающего в такой истории? Ничего бы и не было бы, если бы её рассказал кто-то другой, а не Джулиан Барнс. Барнс и из банального сюжета может сотворить шедевр.

Роман состоит из двух частей. В первой части главный герой вспоминает свою молодость, начиная с последних классов школы. Вспоминает своих друзей, вспоминает, как мечтали они поскорее стать взрослыми. Вспоминает свою первую любовь. О том, как встречались и как расстались. Опять же банальным образом - девушка ушла от него к лучшему другу. Печально, конечно. Но главный герой пережил и это.

И об этом вспоминает он на старости лет. А потом приходит письмо и... начинается вторая часть романа, которое переворачивает все с ног на голову. И автор ставит вопрос: а наши воспоминания прошлого настоящи или они только такими кажутся?

"Предчувствие конца" - роман, над которым хочется думать. Слишком много вопросов он поднимает. И, к сожалению, не на все дает ответы. В нем нет ни положительных (которым хочется сочувствовать), ни отрицательных (кого бы надо ненавидеть) героев. У каждого своя правда, и дать ответ перед жизнью может только сами герои.

Написан роман хорошо. автор умеет увлечь читателя. Но я не могу сказать, что полностью удовлетворена им. Есть в нем какая-то недосказанность, есть несоответствие, которое не смогло меня удовлетворить. Но, может быть, в этом и есть достоинство романа? Чтобы самому додумать то, что не до конца разъяснил автор.