16 июля 2022 г. 19:53

4 Рекомендую

Редко когда беру на себя смелость рекомендовать книгу, в основном только делюсь своими впечатлениями от нее, но вот эту книгу рекомендую всем кто увлекается классической русской литературой, а главное кому интересен сам Набоков и его взгляд на творчество других писателей. Взгляд этот всё подмечающий, точный, по большей части объективный, но иногда чересчур жестокий. Одним словом, это взгляд интеллектуального профессионала.

Кое в чем я с ним не согласна, но вот надо отдать ему должное за его профессионализм, никому и никакого спуску, и довольно точные, хотя временами и жестокие замечания.

Для примера:

«Сомнительно, можно ли всерьез говорить о "реализме" или "человеческом опыте" писателя, создавшего целую галерею неврастеников и душевнобольных. Кроме всего прочего, у героев Достоевского есть еще одна удивительная черта: на протяжении всей книги они не меняются. В самом начале повествования мы встречаемся с совершенно сложившимися характерами, такими они и остаются, без особых перемен, как бы ни менялись обстоятельства. <…> Мастер хорошо закрученного сюжета, Достоевский прекрасно умеет завладеть вниманием читателя, умело подводит его к развязкам и с завидным искусством держит читателя в напряжении».

Из лекций можно многое понять и о самом Набокове. Например, хорошо просматривается его снобизм и высокомерие, но опять-таки, очень «интеллектуально-набоковское».

«Я не выношу копания в драгоценных биографиях великих писателей, не выношу, когда люди подсматривают в замочную скважину их жизни, не выношу вульгарности «интереса к человеку»

Хотя при этом практически все свои лекции о писателях начинает с их биографии и при том с самых неприглядных фактах из их биографии.

Очень интересно о переводчиках и о работе переводчика.
Очень хорошо и подробно о Гоголе и Чехове, а также об Иване Тургеневе и его «Отцы и дети», ну разумеется о Толстом и Достоевском, а также о Горьком. Упоминается немного о Ходасевиче, ну и про Пушкина тоже, как же без него.
Ну и его мнение о советской литературе.

К счастью, нет никаких оснований предполагать, что советская литература в скором времени свернет с пути истины. Все благополучно, добродетель торжествует. Совершенно неважно, что превозносимое добро и караемое зло -- добро и зло классовые. В этом маленьком классовом мире соотношения
нравственных сил и приемы борьбы те же, что и в большом мире, человеческом. Все знакомые литературные типы, выражающие собой резко и просто хорошее или худое в человеке (или в обществе),
светлые личности, никогда не темнеющие, и темные личности, обреченные на беспросветность <…>
Этот матрос, очень любимый советскими писателями, говорит "амба", добродетельно матюгается и читает "разные книжки". Он женолюбив, как всякий хороший, здоровый парень, но иногда из-за этого попадает в сети буржуазной или партизанской сирены и на время сбивается с линии классового добра. На эту линию, впрочем, он неизбежно возвращается. Матрос -- светлая личность, хотя и туповат. Несколько похож на него тип "солдата" – другой баловень советской литературы. Солдат тоже любит тискать налитых всякими соками деревенских девчат и ослеплять своей белозубой улыбкой сельских учительниц. Как и матрос, солдат часто попадает из-за бабы впросак. Он всегда жизнерадостен, отлично знает политическую грамоту и щедр на бодрые восклицания, вроде "а ну, ребята!". Мужики избирают его председателем, причем какой-нибудь старый крестьянин неизменно ухмыляется в бороду и одобрительно говорит: "здорово загнул парень" (т. е. старый крестьянин прозрел).
Но популярность матроса и солдата ничто перед популярностью партийца. Партиец угрюм, мало спит, много курит, видит до поры до времени в женщине товарища и очень прост в обращении, так что всем делается хорошо на душе от его спокойствия, мрачности и деловитости. Партийная мрачность, впрочем, вдруг прорывается детской улыбкой или же в трудном для чувств положении он кому-нибудь жмет руку, и у боевого товарища сразу слезы навертываются на глаза. Партиец редко бывает красив, но зато лицо у него точно высечено из камня. Светлее этого типа просто не сыскать. "Эх, брат", - говорит он в минуту откровенности, и читателю дано одним глазком увидеть жизнь, полную лишений, подвигов и страданий. Его литературная связь с графом Монте-Кристо или с каким-нибудь вождем краснокожих совершенно очевидна.

Ветка комментариев

Надо же, какой противный Набоков. А я так его люблю. Не буду копаться в его драгоценной жизни, потому что жизнь у него всё равно неинтересная :D

Набоков может и противный :), но это не помешало (а может даже способствовало) быть ему талантливым человеком. Я его произведения тоже безмерно люблю. Да и как личность он мне интересен, так что копаться в его драгоценной жизни я бы тоже не стала, а вот почитать о нем, из первых и вторых рук, с удовольствием :)

Дааа, со всем согласна :)