Ms_Luck

16 июля 2022 г. 15:11

4 Спойлер Санта Барбара с участием Фредди Меркьюри: секс, наркотики, рок-н-ролл, ЛГБТ...

Интересная книга, затрагивающая личную жизнь Фредди Меркьюри с точки зрения его возлюбленного Джима Хаттона. В ней рассказывается о разных эпизодах с момента знакомства двух людей, вплоть до смерти певца, событий после похорон.

Описывается, в основном, история отношений Фредди и Джима, совместное времяпрепровождение, есть  немного о концертах, путешествиях, развлечениях. Солист группы Queen представлен как эксцентричная натура, способная на дерзкие, нахальные выходки, но при этом и как трудолюбивый и щедрый человек, который не жалел денег на вещи, предметы, одежду, обстановку дома, на своих друзей, вечеринки. Порадовало упоминание известных личностей, с которыми проводил время Меркьюри, например, Элтона Джона, Дэвида Боуи, Монтсеррат Кабалье, других участников группы Queen и т.д.

В тексте присутствует тема ЛГБТ, секса, наркотиков, скандалов, ревности, проблем с папарацци. Работе и репетициям уделено меньше внимания нежели частым взрывам эмоций, ссорам по пустякам, бытовым вопросам. Написано увлекательно, не отпускает до самого конца, но есть много вопросов по части правдивости происходящего, поскольку издание опубликовано через много лет после смерти певца. Можно долго спорить на тему, являлся ли Джим Хаттон любовником Меркьюри, был ли Фредди геем или би, раз жил вместе с женщиной долгие годы, неизвестно, что было на самом деле, но раз уж эту книгу выпустили, значит доля правды всё же имеется.

История напоминает мужскую версию Золушки только с участием обычного парикмахера, которому однажды посчастливилось запасть в душу знаменитому мужчине, а позже даже притворяться садовником и получать реальное жалование. Встречи, подарки, переглядки, признания, волнения, щедрые жесты, огромные траты со стороны Меркьюри, уходы и возвращения, ссоры и воссоединения похожи на шаблоны из какого-то бульварного романа. Но в работе есть трогательные романтические моменты и суровая действительность в виде болезней, панических атак, проблем с фанатами, темы ВИЧ и СПИДА, показаны последние дни жизни Фредди, которые выглядят довольно правдоподобно.

По итогу книга понравилась, я допускаю такое развитие событий даже с возможным упущением деталей и приукрашиванием воспоминаний. Если вы хотите почитать о музыке, творчестве Меркьюри, то проходите мимо, если не против окунуться в личную жизнь, сплетни, берите. А вот верить автору или нет — выбор каждого. Советую обратить внимание на аудиоверсию с озвучкой Андрея Крупника.

Спасибо за отзыв)) Наслышана об этой книге, но никогда не рискну её прочитать: не хочется выискивать долю правды в возможном ворохе выдуманных фантазий. И да, хочется почитать больше о творчестве, тем более о личном сам Фредди не любил распространяться.

Сложно, когда мало авторитетных источников информации о певце, зато сколько уже литературы написано, приходится искать иголку в стоге сена.

Спасибо за рецензию!
Как раз начала слушать эту книгу в исполнении Андрея Крупника. Очень увлекательно рассказывается и предельно простым языком.
До этого читала книгу Питера Хаттона, вообще не зашла...
Из книг о биографии Фредди рекомендую авторов Павла Суркова и Мариам Ахундову.

Опечатка))
Я имела ввиду книгу Питера Хинса "Неизвестные Queen.Моя жизнь с легендарной группой".