AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

16 июля 2022 г. 03:42

4.5 Венецианская рапсодия

Люблю ли я оперу? Кто-то сказал, что в оперу либо сразу влюбляешься после первого прослушивания, либо никогда. У меня чуть иначе. В детстве у меня был любимый диск с оперой"Волшебная флейта" Моцарта, помню свой восторг от посещения Детского музыкального театра им. Н. И. Сац, но был и прискорбный случай (театр и постановку называть не стану), когда приходилось прятать то зевок, то смешок. К опере невозможно относиться равнодушно, ни с чем не сравнить удовольствие от прослушивания великих оперных партий в исполнении известных мировых голосов,
но ... что за мука следить за неумелым исполнением в душной ложе в течении нескольких часов и не иметь возможности сбежать. После такого представления хочется убить всех виновников провала и начать с дирижёра.
Не удивлюсь, если книга написана под впечатлением неудачного оперного спектакля.

С книгами похожая история, может зазвучать и полностью растворяешься в ней, а может задушить и бросить жалко, вот и дочитываешь, позёвывая.
Эта ближе к хорошей опере. У неё не было шансов не понравиться мне. Причины просты.
Первое. Действие происходит в Венеции, не просто происходит, а книга вся дышит Венецией, прекрасно передана атмосфера города с парадной стороны дворцов, с тихих, незаметных туристу улочек и далеких бедных уголков.
Венеция не бывает фоном, она всегда полноценный персонаж, задающий тон всему повествованию.

Второе. Это классический детектив со стройной линией расследования, постепенным раскрытием новых деталей, возможно со слишком неспешным для современного детектива развитием сюжета.
Третье. Главный герой - комиссар Брунетти, оказался очень симпатичным человеком. И окружают его не менее симпатичные люди, в первую очередь его семья. Да и все даже мало привлекательные персонажи очень симпатично прописаны.
Беда в том, что если верить Донне Леон, полиция в Венеции работает плоховато, в романе её почти не видно. Комиссар больше похож на частного сыщика, которому приходится работать одному, полагаясь на свои знакомства, наблюдения, на доводы своего рассудка. Он старается не замечать, мешающего ему начальника - самовлюбленного сицилийца и его глуповатых помощников.
Самое приятное впечатление на меня произвела сама писательница Лонна Леон - автор этого добротного детективного романа, где детектива возможно меньше, чем хотелось бы (мне хватило, если что), а роман очень мило приютил на своих страницах социальные и психологические проблемы, немного политики, рассказал мимоходом как живут богатые и бедные итальянцы, в частности венецианцы, немного про семью, любовь, кофе и цианистый калий.

картинка Moon-Is-Up

Улыбнула)
А первое детское впечатление от театра или оперы... Это сказка. Помню своё. Но больше помню не сюжет, а саму атмосферу театра. Этот полусвет, полусон. И запахи... нездешние.
Или это цирк был? Что то я запутался)
Вик, а у меня как раз сложные отношения с оперой.
Часто не могу сдержать улыбку. Они так серьёзно поют, с такими выражениями лиц. Похоже на птичек в лесу, перед самочкой)
Ещё у меня есть сострадание к пианистам. Они порой так увлекаются, что мне порой кажется, у них приступ случился и мне хочется выбежать на сцену и помочь несчастному.
Оттащить рояль от пианиста или наоборот)

Здорово написала.
А ведь правда, есть такие моменты, города, стихии природы.. которые сразу - как живые. Только на время словно бы они стали тем, кем мы их видим.

Ну, я бы тоже в Венеции работал плоховато)

Картинка в конце - чудесная) Уютная очень.
Спасибо за рецензию, Викуш)

Саша, привет.
Тебя улыбнула моя рецензия?)

Вик, а у меня как раз сложные отношения с оперой.

Значит не случилось чуда. У артистов и музыкантов, и в результате у зрителей.

Оттащить рояль от пианиста или наоборот)

У меня сострадание к их детству. Чтобы так играть нужно очень трудиться над собой с ранних лет.

Ну, я бы тоже в Венеции работал плоховато)

Я бы тоже)

Картинка в конце - чудесная) Уютная очень.

Картинка неправильная. Нужна была зима в Венеции и немножко мрака. Но я не захотела омрачать настроение друзьям, случайно прочитавшим меня)
Спасибо за теплый коммент, Саш.
Рада, что ты заглянул на чашечку кофе)

Тебя улыбнула моя рецензия?)

Не рецензия, а строчка)

Значит не случилось чуда. У артистов и музыкантов, и в результате у зрителей.

Ты права. Чуда не случилась...
Но не только в этом дело. Я чувствую, у меня отношение к опере, девственное совсем. Оно не раскрыто по сути.
С одной стороны, если взять отдельно - голос в опере, то меня он не трогает до мурашек. Может понравится что то, да.
С другой стороны, если взять всё волшебство атмосферы, музыки, игры... то я могу и влюбиться. Пусть даже в консьержку или какую нибудь незнакомку в 4 ряду)

Вик, картинка чудесная вышла.
Мне нравится, когда картинка - как бы вариация обложки книги.
А иной раз обложка может быть и в другом тоне, нежели роман.
У тебя всё чудно вышло.
Чашечка кофе... без цианистого калия?)

Конечно, без цианидов! И даже без сахара, сахар по вкусу)