paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

15 июля 2022 г. 22:23

4.5 Люди воспримут это как должное

Был готов к тому, что книга будет "о другом", совсем не похожей на фильм. Но вышло выше всяких ожиданий. Они отлично дополнили друг друга.
Фильм создаёт очень тяжёлую атмосферу, но она смотрится более гармонично и реалистично. И на таком унылом и беспросветном фоне развиваются трагические события. В книге всё показано более просто, без кинематографических эффектов и трагических моментов. Более обыденно, а от этого и более жутко.
Действия главного героя идут вразрез с ожиданиями. Автор мастерски ведёт нас по выбранной дорогой, а мы, словно пророк Мерсер из этой книги, бредём по страницам книги и довольно часто словно камнем по голове получаем толчки в нужном направлении.
Мне как раз эта тема с новой религией и осталась более всего непонятной. И не столько философская составляющая, сколько чисто техническая сторона. Местами было даже жутковато. А момент в пустыне даже разочаровал. Я ожидал скатывание в софистику либо мистицизм, а получил опять обыденность. Но жутковатую.
Сама же история с андроидами так вообще сплошные страсти. Метания ГГ, его сомнения и удивительная прозорливость поражали не раз. Этим то, наверное, больше и зацепило. Человечностью героя, который оказался перед дилеммой с готовым решением и ответом, но без выбора начальных условий. И всё это словно части уравнения с животными, ограниченными людьми и андроидами, а человечность и есть неизвестная переменная.
Просто даже в реальности видел как несправедливо люди обходятся с ограниченными людьми. И не важно, последствия травмы или болезни перед человеком, это его пугает и он агрессирует. Я уже молчу про издевательства над животными. И в этой книге показано, что андроидам при их появлении не повезёт ещё больше. Они станут просто вещами, очень удобными и практичными. И люди воспримут это как должное.

Есть рассказ-приквел про возникновение религии Филип Дик - Маленький чёрный ящичек , мне очень помогло разобраться в том что происходит

Да, спасибо за напоминание ) видел, что это №2 в цикле, а добавить в виш забыл