15 июля 2022 г. 20:37

Тема книги об одном из вечных вопросов: о любви, о физическом взаимодействии полов (О! какое деликатное выражение я изобразила), о том, как человек познаёт себя, ищет себя, о стремлении. На эту же тему я уже читала его книгу «Адюльтер».

Сюжет книги не нов, вполне из жизни, но вот конец не у всех сказочный. Девушка Мария из маленького бразильского городка, закончив школу, взрослея и развиваясь, понимает, что то, о чём мечтает любая нормальная женщина, а именно о любви, о мужчине, о семье, о жизни в достатке, в этом городке она вряд ли получит. Она стала осознавать, что её красота даёт ей власть над мужчинами, но, такая лёгкая добыча её не радует. Она хочет любви, а любовь не загорается в её душе, в её теле.

Однажды, поддавшись на уговоры вербовщика из кабаре, она уезжает работать танцовщицей в Швейцарию. Появляется надежда, что её мечты имеют все шансы сбыться, но реалии опускают её с небес на землю. Да, Мария становится одной из тех, чью профессию считают порочной, как говорится, детям своим не пожелаешь. Но она не жертва судьбы. Это её сознательный выбор, самостоятельное решение. Она ставит себе цель разобраться в себе, найти любовь, заработать денег для помощи родителям, для покупки фазенды, домашнего скота и вернуться через год в Бразилию. Она чётко шла к своей цели, смело делала выбор, если стояла на распутье, она прислушивалась к судьбе, к себе, она не жалела себя, а отвечала за свой выбор.

Мария вела дневник. Она не была пустой глупой девочкой. Читать её рассуждения очень интересно. Уже по приезде в страну, она поняла, что ей надо срочно учить язык. Она всё анализирует, извлекает уроки, она позитивна и целеустремлённа, она наблюдательна и чувствительна к людям. Удивляет то, что даже в такой ситуации, которую большинство назовёт безобразной, она очень достойно выглядит, достойно держится, даже эту работу она хочет делать профессионально, чтобы клиенты получали то, за что заплатили, ведь, как она поняла, они платили не только за физический контакт, они платили за любовь, внимание, за возможность поговорить, высказаться. Мария стала брать книги в библиотеке, изучать те вопросы, которые были интересны её клиентам, читала газеты о бизнесе, политике, чтобы быть в курсе и поддержать разговор, если того захочет клиент. Конечно, другие девчонки считали её замкнутой, высокомерной, но завидовали её успеху.

Глядя на жизнь Марии понимаешь, что смысл и повод для роста и развития можно найти везде и при любых условиях, человек со стержнем внутри, со стремлением, с внутренним вкусом к жизни и культурой всегда будет выделяться. Она умеет сказать себе нет, умеет отличать главное от шелухи, распознаёт опасность, а если говорит «да», то отвечает за свой выбор и не ноет. Автор не идеализирует Марию, но показывает её очень по-доброму. У неё были моменты, когда она могла не пройти испытаний жизни, могла скатиться, рисковала, но, видимо, не могла, потому что она своим светом, как сказал ей один человек, притягивает к себе и хороших людей, и правильные решения.