Яковлева Софья (sofshemesh)

экспертной экспертности

15 июля 2022 г. 20:05

5 Спойлер «Солнышко, меня ничем не убьёшь. // Мы просто прикидываемся мёртвыми, понятно?»

Я увидела фильм… И я влюбилась… В поля джонсоновой травы, в Джелизу-Розу, в солнечный свет, в сгоревший автобус, в тосты с арахисовым маслом, в секретную комнату на втором этаже… Прочитала все рецензии на фильм. Узнала о существовании книги. Стоит ли её прочитать? Да, и как можно скорее!!! Наверное, произведение больше не о маргинальном мире (что очень триггерит «православных моралистов», ставящих отрицательные оценки), а об одиночестве, восприятии мира покинутым ребёнком, психологическом вытеснении реальности, других сторонах социума (к слову, тут нет «жёсткой чернухи», а лишь нежное проведение пальцем по сценам на грани педо- и некрофилии с его последующим облизыванием, что держит в напряжении и так привлекает взор рассудка). Живя с рождения в семье наркоманов у Джелизы-Розы априори не могло быть представления о нормальной жизни и заботливых родителях, ведь она никогда не знала об этом, да и проще принять действующую реальность за вполне сносную и здравую. Мечтать о поездке в Ютландию, бояться «Болотного Человека» и знать наизусть «Алису в стране Чудес». А что может быть лучше? «Так что в тот день, когда она вся посинела и умерла от нарушения деятельности лёгких, я на одной ножке скакала по комнате и насвистывала музыкальную тему из «Улицы Сезам», самую весёлую песенку в мире.» Наконец-то мать умерла? В очередной раз я убеждаюсь, что понятие смерти считать скорбным и грустным – полный абсурд, рудимент прогнившего социума. Ведь в итоге ты все равно остаёшься в одиночестве, солнечный свет и пыль составляют тебе компанию, ты вместе с напарницами (головами от кукол) сражаешься с муравьями. А теперь главный вопрос – где реальность, а где фантазия? Что такое забота, любовь, смерть? Что теперь кушать, когда злая колдунья-таксидермист поругалась с тобой? Восприятие сексуальности в детском возрасте и битва со смертоносной акулой в морях этого вечного и такого жаркого лета. Было приятно вновь погрузиться в атмосферу одинокого детского мира через книгу. И в качестве плюса отмечу, что книга и фильм практически одинаковы, а финал в каждый раз отрезвляет от погружения в летнее бесконечное одиночество, поезд увозит Джелизу-Розу в реальный мир, а «слепленный из пыли и тлена смешной олень на быстрых ногах» остаётся навсегда в полях джонсоновой травы, погружённый в беспощадное свечение солнца.