Kwinto

17 августа 2013 г. 15:42

Сразу бросилось в глаза уже на первых страницах книги то, что это повествование не такое детское и в чем-то даже наивное, как предыдущие две повести трилогии. Да это и не удивительно, ведь книга была написала более 20 лет спустя. Здесь мальчики стали еще взрослее, времена изменились. НЭП, спекуляция, взяточничество... жизнью правят обман и нажива. Но только Миша Поляков со своими друзьями остается верным своим принципам, верит в высокие идеалы и, несмотря на личную неприязнь к слабостям и порокам, помогает нуждающимся в этой помощи.

Очень интересен сюжет и стиль написания. Здесь главными героями являются уже не столько Миша со своими друзьями, сколько Навроцкий и Зимин, их противостояние. Мне особенно понравилось, что здесь раскрываются мысли как положительных, так и отрицательных героев, описываются все обстоятельства с их точек зрения.

Меня порадовала встреча с уже полюбившимися героями: Эллен и Игорь Буш, Кит, Зина Круглова, Славка...Славка, которому я всегда особенно симпатизировала за его мягкость и справедливость. Славка, который, к сожалению, не смог воспротивиться жизненным обстоятельствам, который смирился с ними и даже разочаровался в жизни, видя ее "изнанку"...

За последние две недели я прочла всю трилогию с перерывами на другие книги. Очень надеюсь на скорую встречу с другими произведениями Анатолия Рыбакова.

Одна из любимых трилогий А.Рыбакова, перечитанная десятки раз!!! Спасибо за напоминание!

А я прочла ее впервые, хотя первые два фильма знаю и люблю с самого детства.

Да, фильмы замечательные!