15 июля 2022 г. 17:38

5 Спойлер как можно так любить подругу?! даже завидую немного

Если вы не прочитали первую книгу "Улица светлячков", не читайте этот отзыв.

Почему так бывает? Кто-то к дружбе относится с холодцой, легко отпускает, переживает без боли, а кто-то сходит с ума от безумной дружеской любви, и ещё больше страдает от потери.
Даже не знаю, я так и не определилась, читая книгу, хотелось бы мне иметь настолько близкие отношения. Наверное, нет, или может я просто не привыкла, потому что у меня таких нет?!

Вся книга от корки до корки пропитана горечью страданий, слезами и скорбью, ведь одна из подруг умерла.
"Талли-и-Кейт".
Как тяжело переносят люди смерть близких? Месяцами? Нет, годами, долгими и для них бесконечными.
Как зависимы друг от друга люди, как умеют любить.
Талли, уже взрослая, состоявшаяся, но такая зависимая от своей подруги. Анализируя свою жизнь, она поняла, что она не ценила многое, пока подруга была жива и терзает себя муками совести, начинает пить. В прошлой книге она бросила свою карьеру и посвятила всю себя подруге, чтобы перед смертью быть с ней рядом.
И этот для нее очень нужный и душевный поступок сломал ее будущую жизнь, разрушил ее карьеру, и все эти несчастья привели к тяжким последствиям в ее судьбе.

Муж Кейт-Джонни, как ему удается справится с нахлынувшим горем? Каково остаться одному с тремя детьми, один из которых девочка-подросток? Какого этой юной девочке остаться в свои 16 лет без матери?

Но в некоторые вещи я не поверила.
Ни за что не могу поверить, что человек, прожив более 50ти лет в наркотическом забытье и в пьяном угаре, вдруг меняется.
Ни за что не поверю, что на почти восьмом десятке, проснувшись в трезвом уме, ты вспоминаешь, что у тебя есть дочь, на которую было насрать всю жизнь, и вдруг тебя озаряет, что ты её безумно любишь?! Нееее, ты вообще не имеешь права назвать себя ее матерью. Понимаю, что не мне судить, но по-другому не получается. Я не верю.
Да, автор пыталась оправдать беспечную мать и сцены в книге просто рвали душу в клочья, но не верю.

Невероятно тяжёлая книга, очень тяжко ее читать, постоянно хочется плакать, сопереживая каждому герою.
В конце рыдала так, что не успевала вытирать глаза, не видела букв.

Не могу понять почему на лабиринте всего лишь 6 баллов из 10, по мне так 9 точно.