RinaCappuccino

по занудству и книжной магии

15 июля 2022 г. 17:17

2.5 "Люди влюблены в мою звездность..."

Несомненно, Фредди Меркьюри —культовая личность в мире музыки. Поэтому почитать его биографию глазами постоянного партнера было очень интересно. Эта книга — источник информации для поклонника Queen, где вокалист представлен как самый простой человек. Здесь можно заглянуть и в звукозаписывающую студию, и за кулисы, и в эмоциональные истерики Фредди, и застать его шопоголизм.

Но тут меня ждало небольшое разочарование. Понимаю, что это мемуары, но периодически создавалось впечатление, что Джим словно заранее вел дневник, зная, что состоит в отношениях со всемирно известным Фредди, которые потом можно продать. В некоторых сценах описания внутреннего убранства комнат так много подробностей, что, наверное, даже сидя в комнате, я описала бы меньше.

К тому же, хотя мне и было интересно, в процессе чтения не покидало ощущение, что автор пытался отбелить себя и вытянуть на поверхность свою значимость как любовника и партнера в жизни Меркьюри. Здесь не так много самих отношений. Больше половины книги — мы с Фредди ходили туда, ездили сюда, делали это; Фредди дарил мне это, а я ему то. И вообще это щедрость Фредди, а

я был просто парнем Фредди и довольствовался тем, что выпало на мою долю.

Но есть много грязного белья, которое Меркьюри не хотел выносить на публику. Чтобы читатель точно был уверен, что Хаттон белый и пушистый, как один из множества котиков Фредди, он поливает грязью всех близких приятелей Меркьюри: и Мэри, получившую право собственности на Гарден Лодж, и участников группы.

В общем, осталось впечатление, что книга была создана с целью заработать денег и поныть "посмотрите, какой я несчастный, всю жизнь его любил", хотя даже по тексту он просто в один момент ответил Фредди "да, я тебя люблю".

Слушала аудиовариант в исполнении Андрея Крупника.