15 июля 2022 г. 15:02

5 Книга, с которой началась моя любовь к фэнтези

– О нет. Вы ошибаетесь, милорд, – настаивала Серсея. – Тот, кто играет в престолы, либо побеждает, либо погибает. Середины не бывает! Эддард XII

Давным-давно в году в 2017 мне казался этот "кирпич" не подъёмным, когда я решил ознакомится с первоисточником после просмотра сериала и как же я ошибся. Во время прочтения ты смакуешь каждый момент, каждый диалог, каждое описание местности, каждое упоминание исторического события в Вестеросе. Это всё дополняет события и двигает сюжет. Ты чувствуешь, что это не просто "Наше Средневековье" , названное "Вестеросом", а понимаешь, что это свой уникальный мир со своей флорой и фауной, со своими законами, историей и географией

Это было так давно. Возле Трезубца они сошлись вместе, вокруг бушевала битва. Роберт при своем боевом молоте, в огромном рогатом шлеме напал на облаченного в черный панцирь таргариенского принца. На нагрудной пластине того был вычеканен знак дома – трехголовый дракон, осыпанный рубинами, сверкавшими подобно пламени. Багряные воды Трезубца омывали копыта их боевых коней, они сходились снова и снова, и наконец последний сокрушительный удар молота Роберта разбил и дракона, и грудь под ним. Когда Нед наконец явился к месту событий, Рейегар уже лежал мертвым в потоке, а воины обеих армий копошились в грязи, разыскивая вылетевшие из панциря рубины. Эддард I

За все эти страницы, которые я прочёл мне удалось погрузиться в этот мир "низкого фэнтези" со всем этим антуражем: лорды и короли, турниры и битвы,дружба и предательства

Сир Лорас был младшим сыном Мейса Тирелла, лорда Вышесада, Хранителя Юга. В свои шестнадцать лет он оказался на поле самым молодым среди рыцарей, но в то утро в первых же поединках выбил из седла поочередно троих королевских гвардейцев. Санса еще не видела такого красавца. Панцирь его был украшен причудливым узором, изображавшим букет из тысячи различных цветов, а снежно-белого жеребца покрывала попона, сплетенная из красных и белых роз. После каждой победы сир Лорас снимал шлем и медленно объезжал поле; увидев в толпе прекрасную деву, он вынимал из покрывала белую розу и бросал ей. В своем последнем поединке в тот день он съехался с молодым Ройсом. Древние руны сира Робара не смогли защитить его: сир Лорас с жутким грохотом расколол щит своего противника и выбил его из седла в грязь. Робар остался стонать на земле, а молодой победитель отправился объезжать поле. Наконец кликнули носилки, и недвижимого Робара унесли в шатер. Но Санса этого не видела: она смотрела лишь на сира Лораса, и когда белый конь остановился перед ней, подумала, что сердце ее разорвется. Остальным девушкам он дарил белые розы, но для нее выбрал красную.

– Милая леди, – проговорил юноша, – ни одна победа не может быть прекраснее вас! – Санса застенчиво приняла цветок, онемев от подобной галантности. Голову сира Лораса украшала копна каштановых с рыжинкой кудрей, глаза светились, как расплавленное золото. Санса вдохнула слабый аромат цветка, и пока юноша отъезжал, не спускала с него взгляда. Санса II

Этот роман не был бы фэнтези, если бы не магия, которая постепенно возвращается в мир в виде возрождающихся драконов и снежных зомбаков

Магистр Иллирио пробормотал приказ, и пятеро крепких рабов вышли вперед с огромным кедровым сундуком, окованным бронзой. Открыв его, она обнаружила груды тончайших бархатов и дамасков, которые умели делать в Вольных Городах; поверх мягкой ткани лежали три огромных яйца. Дени охнула. Она не видела ничего прекраснее, каждое отличалось от других и переливалось невероятно богатыми красками; сначала ей даже показалось, что они украшены драгоценностями. Яйца были такими большими, что их пришлось брать обеими руками. Дени поднимала их аккуратно, предполагая, что видит вещицы, изготовленные из тонкого фарфора, деликатной эмали или цветного стекла, но они оказались гораздо тяжелее, чем если бы были сделаны из камня. Поверхность яиц была покрыта крошечными чешуйками, и, повертев их, Дени заметила, что они отливают полированным металлом цвета заходящего солнца. Одно яйцо было глубокого зеленого цвета с золотистыми пятнышками, которые появлялись и исчезали в зависимости от того, как она его поворачивала. Другое оказалось бледно-желтым с красными полосками. Последнее же, черное, как полночное море, выглядело живым, по нему пробегали алые завитки и волны. Дейенерис II

Особо удовольствие от чтения мне доставляли главы Эддарда, Дейенерис, Сансы и Тириона. Даже на тот момент я знал какие герои выживут, а какие нет, но чтение от этого скучным не становилась, особенно к 4 книги, когда сериал и книга ушли в разные направления. Джордж Мартин проделал невероятную работу по созданию своего уникального персонажа, где каждый персонаж имеет свою мотивацию будь то король или простолюдин. Мартин навсегда будет у меня ассоциироваться с"Королём фэнтези", потому что именно с него началось моё знакомство с жанром и я благодарен автору, что его книги меня так зацепили и я решил знакомиться с другими авторами, пишущими в этом жанре. Искренне надеюсь, что Мартин допишет свою историю до конца