15 июля 2022 г. 11:13

2 - Ты для меня ничего не значишь! - Но почему тогда ты плачешь? Почему тогда ты плачешь?

Именно эти строчки всплывали неоднократно у меня в голове при прочтении данной книги. Хоть она и рядом не стояла с прекрасной песней Кукрыниксов.
Начну с плюсов. Книга читается легко, особенно если отключить анализаторскую часть сознания. Простые предложения, маленькие абзацы, множество диалогов, все это позволяет осилить ее за пару часов, что я и сделал и за что поплатился.
Как оказалось, автор сама путается в своих же показаниях и забывает то, что утверждают герои несколько страниц назад. В качестве примера можно привести слова героини о том, что на хобби у нее нет времени, так как все занимают – работа и уборка, а затем она просто валится от усталости. Допустим, но уже в конце книги, героиня видит, в своей комнате, грязное зеркало, которое уже долгое время не мылось. Вопрос: где убирается героиня? Если зеркало такое грязное, что ей стыдно пригласить парня, значит в доме грязь была еще задолго до сборов. То же самое и про эпизод с сестрой парня. Автор забыла, что говорила до этого. Я бы, возможно, тоже забыл, если бы читал с перерывами.
Еще одним важным минусом, я считаю, схожесть мыслей, действий, характеров героев настолько, что иногда забываешь о ком читаешь, о нем или о ней. Если бы не окончания это было бы еще труднее. Неужели нельзя было провести работу над своими главными героями, наделить их индивидуальностью и живостью, тем более их всего два. Но нет в итоге они оба, по поводу, а чаще без, злятся, истерят, плачут, замыкаются в себе, и при этом негодуют друг на друга, когда эти эмоции проявляются в одном из них.
Может именно из-за таких книг, данный жанр литературы – редкий гость у меня. А может быть, это я чего-то просто в нем не понимаю. Или в этих книгах, намного проще искать огрехи, чем в фантастике, где за кучей незнакомых терминов, писатели прячут свою лажу. Не знаю и не берусь судить, но в следующий раз, к любовным романам, я вернусь очень не скоро.