15 июля 2022 г. 11:05

Действие происходит в 1918 году. В романе описан небольшой период в истории гражданской войны: гетман Скоропадский, ставленник Германии, бежит с Украины, а Город (подразумевается Киев) в ужасе ждёт прихода Петлюры, действовавшего в интересах Атланты и прославившегося впоследствии жестокими еврейскими погромами и прочими зверствами. Исторические события происходили с апреля по декабрь, следовательно, и роман вписывается в эти временные рамки. Итак, читатель оказывается в уютной квартире с кремовыми шторами и мягким светом лампы. Прекрасная рыжеволосая Елена Турбина беспокоится за своего мужа Сергея Тальберга, еще не подозревая, что он собирается бежать за границу, бросив жену на произвол судьбы. Старший брат Елены, Алексей Турбин — врач, младший Николай - ефрейтор пехоты. В этом островке уюта появляются офицеры, друзья семьи, приезжает кузен Лариосик, а на первом этаже вздрагивают от звуков их голосов владельцы дома, Василиса с женой.

Хорошо показана растерянность тех, кто приносил присягу царю и Отечеству, но царь отрекся от престола, Отечество горит в пламени войны, на улицах бандиты, царит неразбериха, союзнички предают, да и в рядах белогвардейцев некоторые плевать хотели на что-либо, кроме своего комфорта. В Городе царит хаос, а храбрые офицеры вскоре будут вынуждены лишь прятаться, поскольку противостоять надвигающемуся они не в силах. Написано легким слогом, за персонажами интересно наблюдать и хочется узнать, что же ждёт их впоследствии, но этого нам знать не дано. Впрочем, в пьесе «Бег» хорошо показано, что именно, на примере других героев.