panda007

16 августа 2013 г. 20:10

О том, почему аборигены съели Кука я узнала задолго до того, как услышала песню Высоцкого. А всё благодаря этой книге, которую в детстве я перечитывала то ли два, то ли все три раза. Ну, про съели в ней, допустим, не было, но про Кука - бравого капитана и справедливого человека - рассказывалось с большим чувством. Как и про прочих покорителей морей, в которых просто невозможно было не влюбиться. Поскольку я была страшной патриоткой, любимым моим героем был, конечно, Иван Фёдорович Крузенштерн. Потом, когда я уже во взрослом состоянии впервые увидела настоящий "Крузенштерн" (все поняли, что речь идёт о нашем знаменитом паруснике), я чуть не прослезилась. Эх, детство золотое.
Самое смешное, что чтение книги никак не помогало мне в изучении географии. Хотя я честно находила названные места на карте, в голове вся эта информация не укладывалась. Бравые капитаны оставались для меня не столько историческими персонажами, сколько былинными героями. Так что если сейчас спросить меня, где находится пролив Кука, я долго буду чесать в репе. Зато к морякам я всегда относилась с особо тёплым чувством.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная"

Классная книжка!

Точно:)