gugenot

14 июля 2022 г. 23:24

5 Крупнейшее ограбление в СССР

Что движет грабителями? Почему они решаются на такое, даже тогда, когда знают, что подобное преступление карается смертной казнью? Об этом и пойдёт речь в криминальном романе, основанном на реальных событиях.

Два абсолютно разных брата решаются на неслыханное преступление — ограбление госбанка Еревана. Николай, по собственной вине, вынужден пойти на это— он должен крупную сумму денег одному местному криминальному авторитету. Его брат Феликс, проживающий в нищите, не может оставить кузена в беде и, к тому же, появляется шанс улучшить свое беспросветное существование. Однако за каждое преступление рано или поздно приходиться платить.

По настоящему захватывающий детектив, показанный глазами самих грабителей. То, о чем не мог пыдумать ни один гражданин Союза, было воплощено дерзкими братьями. Хитроумный план, подготовка, взятки, предатели... Но, что самое важное, этот роман не только про преступление, но и про человеческие отношения и любовь. У каждого героя есть своя мативация, своя нелёгкая жизнь.

Честно, в книге, на мой взгляд вообще нет минусов. Проработанные характеры, интригующий сюжет (хоть реальную историю и можно прочитать в Википедии, автору все равно есть чем нас удивить), второстепенные персонажи тоже продумано до мелочей. Мне очень понравилось, что автор смог сделать из этой истории потрясающую до слез драму. Мы видим, как меняются герои, как простой авантюрист становится любящим взрослым мужчиной, как обыкновенный дворник, ради семьи, готов пожертвовать всем.

Эта книга, хоть и про Советский Союз, но мне напомнила истории Джона Диллинджера, Джесси Джеймса и т. д. Увлекательный драматический детектив, написанный простым языком, захватывает так, что прочитать его можно за 1 день (как, собственно я и сделала).

Это самое крупное ограбление в истории СССР. 1,5 мл. денег в союзе не имел вообще никто. Книга супер!

Да! Тем и интересно, как вообще люди решились на такое...)
Комментарий удалён.

Удивительно, что эту историю до сих пор не экранизировали)

В википедии вычитал инфу что будто братьев Калачян помиловали но письмо о помиловании поступило с опозданием на сутки. Мне кажется это выдумка касаемо этого письма.

Кто знает🤷‍♀️
Комментарий удалён.

А мне фильм что - то не очен зашёл, а Джонни Депп ван лав)

Тоже хочу прочитать данную книгу! После вашей рецензии обязательно прочту!

Спасибо, приятно. Надеюсь вам понравится книга)