14 июля 2022 г. 22:41

5 Спойлер Случайная жизнь стала личным клеймом

Я сама очень люблю наблюдать за людьми. Когда сижу в кафе, еду в метро или поезде, иду по улице. Мне нравится рассматривать их, представлять, какая у них жизнь, кто они и какими могут быть. Это увлекательное занятие не потому, что моя жизнь слишком скучна, а потому, что это действительно интересно, ведь в мире так много людей и все они разные, но при этом мы можем быть очень схожи.
Так и Рейчел, каждый день наблюдая за Меган, веря в ее идеальную жизнь, не думала, что у них один бывший. Что Меган на самом деле глубоко несчастна, как и сама Рейчел, хотя внешне этого было не заметить. Что ещё раз доказывает то, что раны внутри нас могут сидеть очень глубоко и долго.
Я изначально не смотрела фильм, когда считала читать книгу. Посмотрела после. Есть некие отличия, но они незначительны. Я не сочувствовала Рейчел по-настоящему, но иногда мне ее было жаль. Жить с газлайтером и потенциальным маньяком не просто ненормально, а страшно. И такое ведь в мире случается сплошь и рядом. Как часто мы бывает слепы перед именем любви, которая кажется нам настоящей, как мы верим и живем этим, а для кого-то это всего лишь очередная игра.
Во всей истории мне не было жаль ни Рейч, ни Мег, ни Анну. Конечно, они все жертвы, но поступали опрометчиво. Рейч могла не начинать пить, могла свою боль сублимировать во что-то хорошее для себя. Анна не должна была спать с женатым (я не считаю это нормальным, человек не будет изменять за спиной один раз, это будет повторяться до бесконечности), Меган могла рассказать Скотту о Либби и опять же не изменять. Конечно, люди поступают так как поступают, иначе быть не может, идеалов нет.
Я рада, что Рейч выжила, но каково ей будет жить со всем - уже другая история. Анне так вообще, с ребёнком от убийцы, вечным напоминанием о том прошлом. Скотту тоже будет не легко с его гиперконтролем и агрессией.