OlesyaSG

14 июля 2022 г. 21:05

Лучшее на Лайвлибе

5 «Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые глядят на звезды». O.Уайльд

Не такая уж и детская эта книга.
Легкая, совсем неспешная, плавная история.

19 век. Англия. История девочки мисс Черити.
Совсем одинокая девочка, друзьями которой становятся разные зверушки, птички. Кого у неё только нет! И кролик, и жаба, и мышка, и еж, и утка, и ворон, и сова. А еще она очень увлекалась естествознанием и акварелью. Умная , любознательная девочка.

И так год за годом описывается как росла Черити и выросла в талантливого автора книг для детей.

Не совсем гладко получилось, были и разочарования, но Чери не сдалась.
Добилась успеха. Сама же сочиняла истории, художественно оформляла.

"Некоторые числа важнее других. Двадцать пять, например. Я прожила целую четверть века. И чувствовала себя как никогда уравновешенной и уверенной в собственных силах. Может, потому, что теперь владела землей, даже если об этом никто не знал? Прошли все мои приступы недомогания, утренняя вялость, головокружения, вызванные малейшими переживаниями."

Для многих Чери казалась странной: не увлекалась нарядами, не спешила замуж и её уделом считали вязать пинетки для чужих детей, сидя возле мамы.

"
Лидия Хоуитт (усмехаясь). И какая же она, эта «современная женщина»?
Миссис Картер. Ну... та, что не выходит замуж, чтобы остаться независимой, и зарабатывает себе на жизнь.
Я. Стало быть, я и есть современная женщина.
Лидия Хоуитт (по-прежнему усмехаясь). Другими словами, старая дева, вот и всё"

Понравилась книга. Легкий слог, чувство юмора и милые иллюстрации.

Открытая книга

Очень хочу эту книгу прочитать, ваш отзыв заинтересовал

Читайте. Для отдыха мозга, между тяжелыми книгами - вообще замечательно подойдет