14 июля 2022 г. 17:09

4 Спойлер Культовый роман-эпопея

О "Войне и Мире" слышала очень много всего от разных людей. Кто- то говорил что ужасно скучно и неинтересно, от кого-то наоборот слышала много хорошего. Все же решилась прочитать полностью ( надо было для ЕГЭ). Прочитала где- за 1,5 месяца. Не скажу, что для меня эта книга стала шедевром, но и сказать, что совсем не понравилась - тоже не могу.
Местами было тяжело читать описание военных действий. Особенно тяжело пришлась мне вторая часть эпилога( размышления Толстого о том, что такое власть и сила народа ).
По поводу героев и их развития:
• абсолютно не понимала действия Наташи Ростовой на протяжении всего романа ( всегда казалась мне ничего не знающей и легкомысленной; просто ребенок )
• было интересно наблюдать за Пьером Безуховым
( за его увлечением масонством, поиском смысла жизни и намерением убить Наполеона...)
• очень отталкивали Курагины. Элен и Анатоль на протяжении всего романа гнались лишь за деньгами, удовольствием и связи с высшими людьми, отсюда и понятна их судьба)
• Симпатизировала Марья Болконская. Поначалу находила странным ее излишнюю религиозность, но потом полюбила. Она всегда желала все самое лучшее своей семье и окружающим
• Андрей Болконский. Обидно за его судьбу, за то, что полюбил Наташу. Он не заслуживал всего того, что с ним случилось. Сначала умерла его жена, к которой он хоть и относился холодно, но мы видим как его мучает совесть после ее смерти. Потом поступок Наташи и его ранение. Перед смертью мы видим, что он все таки освобождается и смерть теперь ему не страшна.
По сюжету мы сначала знакомимся с главными семьями: Ростовы, Курагины, Болконские, Друбецкие;
а также с другими главными и второстепенными героями. Затем наблюдаем военные действия с французами и быт людей в это время.
В целом, мне понравилось. Также, слышу, что стоит прочитать ВиМ в более осознанном возрасте дабы вникнуть и уловить смысл еще больше. Пока не знаю буду перечитывать или нет.