14 июля 2022 г. 16:15

5 Чтобы стать гражданином, необходимо заслужить это право в боях

Фильм Пола Верховена «Звездный десант» я посмотрел еще в детстве, когда он только вышел на видеокассетах и добрался до малых экранов российских зрителей. Отличный голливудский блокбастер, который и сегодня вспоминается с теплотой. Это качественный боевик с хорошей картинкой и интересным сюжетом. Однако по достоинству оценить эту историю мне довелось, будучи уже взрослым и именно после прочтения оригинала от Роберта Хайнлайна. Думаю, многие со мной согласятся в том, что в сознательном возрасте замечаешь совсем иные аспекты произведения и вообще весь описанный мир предстает совсем по-другому, чем в детстве.
Понятно, что фильм и книга — разные произведения. Но в обоих интерпретациях этой истории мы можем увидеть, наверное, родоначальника такого жанра, как боевая фантастика. Хайнлайн в своем «Звездном десанте» пошел по новому пути, создав настоящий роман-боевик без всяких прикрас и попытках втиснуться во вроде бы привычный и более позитивный жанр космической оперы. Эта книга жесткая. Она погружает в обширный милитаристский мир будущего, где вся Земля уже стала единой федерацией, а, чтобы стать настоящим гражданином со всеми правами, необходимо пройти военную службу.
Читая книгу, невольно проводишь свои аналогии с реально существовавшими цивилизациями, где были похожие требования к гражданам. Это неудивительно. Каждый писатель волен вдохновляться различными реально существующими примерами. Хайнлайн делает это, как мне думается, в своем произведении и показывает общество будущего со всех сторон.
Главный герой Хуан «Джонни» Рико из небедной семьи, для него открыты многие двери, но юнец вместе с друзьями записывается в армию и начинает там свой тернистый путь, постепенно превращаясь из сопливого паренька в истинного боевика человечества. Благодаря грамотному и интересному повествованию читатель узнает, как устроено общество представленного в романе мира, кто и как живет в нем. Хайнлайна часто критикуют за такое представление нашего будущего, где процветает милитаризм, граничащий с фашизмом и нацизмом, но, на мой взгляд, такое представление реальности вполне допустимо. Наш мир достаточно разнообразен и непредсказуем. Для него возможны различные сценарии развития. И подобная картина вполне допустима при определенном развитии сюжета.
Книга, несмотря на яростную критику, была встречена с небывалым интересом. Она популярна и сегодня. Это жесткий фантастический боевик, где не прослеживается привычных драматических линий. Война здесь на первом месте у истинных патриотов Родины. Они так воспитаны и готовы отстаивать свою Землю от инопланетных врагов, бить гада на их территории и пафосно преподносить все это до масс в стиле «мы правы, мы победим, а враг будет разбит».
«Звездный десант» — важное произведение и уже классика боевой фантастики. Это заметный труд в библиографии Роберта Хайнлайна и настоящее наследие для всех почитателей его творчества и интересной фантастики. Предлагаемые идеи сильны, интересны и не лишены смысла. Они дают повод поразмышлять над тем, какое возможное будущее ждет нашу цивилизацию, и как мы сможем справиться с гипотетическими врагами, будучи в схожих с романом условиях.
9 из 10