14 июля 2022 г. 15:29

2 Спойлер Звездная халтура

С романами Адама Невилла знакома давно, не все нравится , но постепенно этот автор вошел в категорию автопокупаемых...И тут вышел "Под неусыпным надзором".... Мда, такого провала Штирлиц не ожидал!
Я не знаю, что повлияло на автора: аврал, жесткий дедлайн, возможно побег всех литературных негров из подвала, где их держали насильно- не знаю. Но это первый роман, о котом я уверенно могу сказать- ни о чем! Вообще. И дело не в самоповторе ( чем в последнее время грешит Невилл), не в тупых персонажах и еще более тупых диалогах.. Да черт его знает в чем, наверное, во всем сразу. В безыдейности и примитивизме. В отсутствии атмосферы в романе и харизмы у героев.
Престарелый писатель хорроров Себастьян Логан обласкан критиками, читателями, киношниками... У него огромный особняк на берегу залива и молодая любовница. Да, есть небольшой кризис жанра, ноу кого его нет? И тут на пороге появляется привет из прошлого- Юэн, университетский вроде как приятель и наставник, кто в свое время открыл Себу мир хорошей хоррор-литературы. Но это в прошлом. Сейчас Юэн идейно ведет жизнь вонючего бомжа, корежа все, к чему прикасается ( как в прямом, так и в переносном смысле).
Но Юэн не просто пришел побираться, он принес ИДЕЮ! В осуществлении которой Себ обязан ему помочь...
А вот дальше начинается какой-то бред. Вместо того, что бы выгнать бомжа на его родную помойку Себ его впускает в дом. Бесится, что тот портит его вещи и жизнь, воняет и снова портит жизнь! Ноет, но все равно не выгоняет... На самом деле диалог этих персонажей почти в середине (!) книги - Квинтэссенция Ничего! Ну, честное слово: - Ты мне поможешь! -Нет, не помогу! - Ты просто не знаешь, от чего отказываешься!- От чего?- Я тебе не скажу! -Я тебе не помогу!- Нет, ты обязан помочь! - И все это- на протяжении полусотни страниц, по кругу!
Когда читатель уже устал от переливания пустого в порожнее- начинается новый виток: излюбленный Адамом Невиллом тайный культ! Только вот в этом романе, в отличии от остальных его книг, этот тайный культ настолько кастрированный, что это уже не вызывает никакого интереса. Снова хождение кругами, только теперь уже в поисках архивов этой секты. Себ мечется от одной локации в другую, собирает этот архив... И снова возвращается в исходную точку.
Постоянные повторы диалогов, локаций. Постоянное нытье и истерики Себа. Постоянное хождение кругами.
Это не книга, это просто халтура, рассчитанная на почитателей писателя Адама Невилла. Ибо кто фанат- проглотят и это. Обидно, господа, очень обидно, когда тебя воспринимают не как читателя, а как кошелек на ножках.