14 июля 2022 г. 14:59

2 У этой книги красивая обложка. И всё.

Ой-вей... Даже не знаю, с чего начать.

Почему у меня ощущение, что книгу писал ребенок лет пяти?

"У нас на планете осень, а у них начинается зима". Серьёзно? На планете? Физика с географией в школе пронеслись мимо, не задев?

Голограммы деревьев, чтобы люди не видели, как по всей земле вырубаются леса. По климатическим изменениям об этом никто не догадается? Впрочем, да, люди же в городах на положении рабов. Стоп, а тогда зачем нужны голограммы, не наплевать ли правителям на мнение рабов? Тем более, правители на самом деле планируют не править ими, а всех уничтожить, незаметно по частям выдрав из планеты ядро.

Даже не буду спрашивать, зачем. Сама формулировка "незаметно по частям" заставляет орать в потолок любого, кто хоть немного представляет себе строение планеты и тектонические процессы, связанные с операцией по извлечению ядра.

И это ведь только начало первой главы. Не буду продолжать, чтобы отзыв не получился больше самой книги. Отмечу только массу грамматических ошибок, ну и в целом впечатление, что текст если подвергался корректуре, то чисто символической.

Я долго, очень долго заставлял себя читать дальше, уговаривая не относиться предвзято с первых страниц.  Вот сейчас сюжет развернётся, вот сейчас исчезнут потёртые штампы и начнётся всё то, чем восхищаются авторы десятков однотипных рецензий... Но нет, я не смог в итоге осилить до конца даже первую часть. А это, как уверяет обложка, пятикнижие!

Давайте о хорошем. У этой книги на самом деле очень качественная, красивая, цепляющая обложка.

Всё.

Судя по качеству полиграфии, издание книги щедро спонсировали, и деньги отработаны на 1000%. Но ведь красивые картинки, заказные восторги и натыканная тут и там модная скандинавская символика не сделают плохой текст хорошим? Или я чего-то не понимаю?

Ох, как я с вами согласна) Радует только то, что книга досталась мне бесплатно, иначе я бы с ума сошла, если бы потратила свои деньги на сие произведение (цена, конечно, на эту книгу - это отдельная тема).
Меня хватило на сто страниц, дальше просто жалко своего времени. Подобное творение лично я писала в тетрадках лет в 12.

У меня в седьмом классе тоже была книга про пятерых друзей, которые летали на мотоциклах с пропеллерами и боролись... не помню уже, за что, вроде за экологию. Я эти черновики потерял, да и слава богу. Но тут другой случай. Судя по количеству рекламы, книгу двигают в бестселлеры.

В данном случае черновики, к сожалению, не потерялись :))
А оформление, конечно, шикарное.

Написал рецензию и стал читать кто что написал про книгу другие. Как приятно, что я не одинок.

Меня поражает количество восторженных рецензий. Я понимаю, что оплачено, но нельзя же настолько глубоко?

Приятно, что хотя бы начинает рейтинг падать. Видимо люди купили, прочитали и удивились слегка тем отзывам и оценкам 10.