16 августа 2013 г. 13:52

– «Даже враги Нейлора, а их у него немало, признают, что противник он опасный. „Он очень, очень изворотлив, – сказал Гордон Р. Крейгхед, глава Отдела по предотвращению злоупотреблений дурманящими веществами в Министерстве здравоохранения и социальных служб, являющегося основным противником табачного лобби на федеральном уровне, – и очень, очень умен, что делает его очень, очень опасным. Его индустрия убивает около полумиллиона американцев в год, а этот хорошо одетый, сладкоречивый, разъезжающий на „БМВ“ Йозеф Геббельс ухитряется повернуть все дело так, будто мы выступаем против свободы слова“.
– Насчет «БМВ» это он меня здорово уел, – ухмыльнулся Ник.

Эта книга прекрасна и удивительна настолько, насколько может быть прекрасна едкая, как кислота, ирония, если разлить ее в нужное время и в нужном месте. Самый сок, о да. Кристофер Бакли оказался товарищем, который умеет бить по больному, но так, что и заметишь только когда синяк уже ветром надует. Но мы не янки, нам не больно, нам любопытно!

Прекрасен не только сам роман как таковой, но и его главное действующее лицо, Ник Нейлор, "Геббельс от курения", активист табачного лобби, глотка дьявола и чего только не, возраст средний, разведен, есть сын. Казалось бы, что в нем такого, но одна только его противоречивость и сочетание различных черточек в характере сразу меня зацепили.
Он может ухмыльнуться и сказать, что, мол, работа такая работа и что он истинный патриот курева, что, болезни, нет, вы что, какие болезни от курения. А может честно признаться, что это просто лучшее, что у него выходит по жизни. Может приложить головой о стену своего противника, а может потерять любую способность к самостоятельности, стоит ему увидеть воплощение темнокожей женщины с приветом из детства. Он умеет громко рассуждать о разном, но легко упустит из виду самое важное. Ник отличный парень, который то на плаву, а то в глубоком шлаке, но чего ему не занимать, так это, скажем так, правильного подхода к делу и грамотной иронии по всем фронтам. Ведь "Здесь курят" - это не просто история, но и воспоминания, которыми однажды некто решил поделиться с читателями.

В общем, курите Вы или нет, не суть важно, главное уметь ехидно ухмыляться в лицо Мирозданию, если оно чинит Вам препятствия, и, что называется, держать хвост пистолетом, ведь безвыходных ситуаций не бывает. Зато, как говорится, потом будет, что вспомнить. Отряд смерти, подкавыки, интриги, известные личности Штатов и прошлое индустрии, которое кочует в будущее, подколы в адрес сильных мира сего и простой приятный слог - все это "Здесь курят". Отличный роман на все случаи жизни.

Ну хоть не закурила?)

Никак нет)

О! Я все ждала, когда ты напишешь рецензию на эту книгу, а в итоге пропустила момент)))
Давно приглядываюсь к Бакли и не могу понять, надо ли мне оно? Хотела узнать твое мнение на его счет. Думаю, теперь все-таки прочту.

надеюсь, что понравится)) по мне, так "Здесь курят" отличная штука)

не очень люблю Бакли. не складывается у нас с ним, примерно как с Саган.
Но эту книгу прочитаю в любом случае.

я теперь смотрю на остальные его книги и даже не знаю, что дальше читать
меня все пугает)))

Книга пойдет яростным противникам курения?)) А то уже от названия, кажется, что задыхаюсь от воображаемого дыма.))

думаю, да) там про кухню этого дела, стеб + итог, что курить это не очень айс

итог хороший) книга идет в хотелки)

Читая рецензию ловлю себя на мысли, что книга должна быть прочитана=)
Спасибо за такой отзыв!

Хорошего Вам чтения ;)