16 августа 2013 г. 12:48

В подобном копаться может только Лев Толстой. Безграничный кайф - пережить вместе с умирающим его последние дни в поисках хоть какого-то утешения. Не помню кто - описывал факты биографии Толстого, который специально навещал умирающих с целью узнать, что те испытывают перед смертью. Есть в этом что-то сверхизвращенное. Такой способ поиска сенсации. Хотя, облик произведения формально очень достойный - тема мещанина, лживого служаки, который всю жизнь притворяется и перед смерть думает лишь о том, что жил не так. Дело за малым - покаяться и прийти к Богу. Заслуга Бога лишь в том, что его нет, а покаяние может и затянуться. Даешь живительную эвтаназию. Доброта Толстого равна его красоте. Что-то мне подсказывает, что самому ему все это в последний час не помогло.

Так всё ж из детства

Ну, прям Оливер Твист

каждый развлекался как умел)

Фу, какой злой! :) Лучше бы пожалели бедного Толстого! От страха ведь еще не то сделаешь, а страх смерти - худший страх. Мне кажется, человек к богу обращается исключительно от этого страха (хотя себе может обжяснять это и по-другому), а уж когда вера принимает такие, подчас, нетерпимые формы, как у Льва Николаича, то могу себе представить, как он бедный боялся...

Страх за кого-то - худший страх. Толстой это перевел в другую плоскость

Опять Вы меня уели. Правильно говорите про страх за кого-то. Он помогает преодолеть страх за себя.

Но вот про Толстого не совсем поняла - в каком смысле перевел в другую плоскость?

Там он воспылал проблемами ближних и благополучно нашел свое успокоение в смерти

А, ну да, согласна.

Знаете, я все еще слушаю Воскресенье (никак не кончится) и, надо сказать, слушаю с удовольствием. Ведь если принять как данное и неизменное всех тараканов у Толстого в голове (нравоучительность стиля, отношение к женщине и, кстати, к сексу, с которыми мне трудно было бы согласиться, ну и все в таком духе), то понимаешь, что психологизьму ему не занимать, и что очень многие его социальные наблюдения верны по сей день. Конечно, в плюрализме его обвинить трудно, не наблюдается среди него и толерантность. Но он не равнодушен к людям и мне это нравится - старею, наверное. :)

Люди ему очень нужны. Это же аудитория. А "Воскресение" очень своевременное было произведение. Мне не близок главный герой. Это основное и с этим ничего не поделаешь

Согласна, что он актерствует, согласна, что есть элемент самолюбования - для меня это все те самые толстовские тараканы. Главный герой - просто чокнутый, сюжет мелодраматичен донельзя (потому думаю, что если б вышел фанфик на ТВ какой-нить многосерийный, все страна смотрела бы, не отрываясь от экрана). Но есть что-то еще, что-то мощное и чистое, незамутненное, неравнодушное, что определить я не берусь, ибо, как известно "мысль изреченная есть ложь" и что я ни скажи, меня легко будет опровергнуть. Что-то честное проглядывает через всю эту ложь.

И все же попытаюсь. Вы, уверена, посмеетесь надо мной (и правильно :)), но мне кажется, что это честное и доброе у Толстого - это то, что он видел, как страдает каждый человек в отдельности и все люди скопом. Не мог игнорировать, внутреннее чувство не позволяло. Он попытался придумать, как помочь - и все пошло наперекосяк, потому что уравниловка пошла сплошная. Ведь что одному хорошо, для другого неприемлемо. Даже над Буддой, вон, смеются, а Толстой все-таки не Будда. Но то, что не остался сидеть на попе ровно - это меня в нем привлекает, и то, что боль эту выразить смог - тоже. Но рецепты его, конечно, хмм...

С Буддой они полярны. У Толстого болезненная тяга к справедливости, они у него подсознательная и выражает он ее больше эмоционально. Будда же - это покой, умиротворение, растворение в ощущениях. То, чего в Толстом не было

Полярны, но не противоположны (северный полюс ведь без южного не существует). Их обжединяет сочувствие человеку, но то, как они видят разрешение человеческих проблем разительно отличается, я согласна.

Будда принимает человека таким, как он есть, Толстой же хочет видеть в человеке только "хорошее", причем именно в таком виде, как он-любимый его (хорошее) воспринимает - шаг влево-шаг вправо - расстрел. Толстой нетерпим.

Ну, вообще они по типу конфликтеры. Не помню никакого у Будды сочувствия. Он руководствуется полезностью и практическими действиями для избавления людей от страданий жизни.

Ну дык почему он и решил людей избавить от страданий? Пожалел, наверное. Он просто не рассыпАлся, как Толстой, в плане жалости, а, как Вы правильно отметили, подумал (опять-таки в отличие от эмоционального Льва нашего Николаича) и предложил весьма практичный выход из ситуации

Он сам хотел избавиться от страданий. Не знаю - насколько ему это действительно удалось. Некое состояние мозга, влияющее на тело при достижении нирваны, по примеру христианских святых, не дает телу тлеть. Что же это означает на самом деле - о том никто не знает.