14 июля 2022 г. 10:34

Очень длинная и медленная история. Затянутая, кажется, до бесконечности. Как минимум вполовину объем можно было бы сократить и добавить истории динамики. Потому что все, что заключено между первой и последней главами - фактически отступления и размышления на тему. Тайны, ответы на которые достаточно очевидны.
Повествование ведется от лица Грейс в двух временах: сегодня, когда ей 96 лет, и в начале века, когда ей от 14 до 25 лет. История, рассказываемая для внука-писателя, всплывшая на свет благодаря другому дальнему родственнику.
Есть факт: в 1924 году во время праздника в поместье застрелился известный поэт Р.С.Хантер. Это произошло на глазах хозяек - сестер Ханны и Эммелин Хартфорд. Вот только их показания так и не были получены. А вскорости в автокатастрофе погибает Эммелин, а при родах умирает Ханна. И только Грейс остается единственным очевидцем, о чем и расскажет всем и каждому со страниц книги.
Мне Грейс не понравилась. Из-за собственной ограниченности именно она во многом становится причиной трагедии. Как можно работать в доме 10 лет и не видеть очевидного? Там, где нужно просто промолчать, она спешит доложить в первых рядах, а где стоит принять решение - мнется и бездействует. Как можно променять чувства к Альфреду на прислуживание Ханне, которая даже не замечает ее?
Ханна тоже не подарок. Считает себя современной женщиной, разве что не феминисткой, тайком бегает на курсы. Но ничего не делает. Отец же против того, чтобы она работала. Зато когда отец против брака с американским банкиром Лакстоном, тут она плюет на его мнение и выскакивает замуж. И больше с отцом не общается до самой его смерти.
Эммелин - самая младшая из детей Хартфорд. С самого действа считает себя обделенной внимание и любовью. Всеми силами старается привлечь к себе внимание и получить положительную оценку окружающих. Раз за разом лишается желаемого, которое походя отбирает Ханна. В итоге так и не перестает быть обиженным ребенком.
В итоге затянувшийся молчаливый конфликт и приводит к трагедии. Кто виноват? Да все. И Ханна, и Эммелин, и Робби, и Грейс. Стечение обстоятельств, которое для троих стало концом, и только для одной - началом.