14 июля 2022 г. 06:18

В аннотации к книге говорится о том, что кто-то наложил на Аниту заклятье, но никакого заклятья тут на самом деле нет — просто проявляется очередная сила Аниты (или точнее объясняется, а не проявляется).

Завязка у книги — огонь. У Аниты давно не было месячных, и она страшно боится беременности. И в этой ситуации истинные намерения её бойфрендов предстают как на ладони (спойлер-неспойлер: Ричард, как всегда, бесит).

Что я начала замечать уже давно, но в этой книге окончательно по этому поводу разозлилась, так это паршивое отношение Аниты к её мужчинам. Она винит Ричарда в том, что он не думает о её интересах, — и я с ней полностью согласна, она тут права. Но прикол в том, что она точно так же ведёт себя со своими мужчинами (ок, не точно так же — более адекватно, но всё равно нездорОво). Когда она спрашивает мнение Жан-Клода о ситуации, он ей честно говорит: "Я пытаюсь понять, что я должен тебе сказать, чтобы тебя не рассердить". Анита жалуется, что Ричарду слово не скажешь — он всё перекрутит по-своему и/или взорвётся от злости, но она ведёт себя так же и при этом почему-то считает само собой разумеющимся, что Жан-Клод, Мика и Натаниэл и слова ей поперёк сказать права не имеют. И, чёрт побери, я стала удивляться тому, как много мужчин обожают Аниту именно как личность, как женщину, говорят, что она добрая, понимающая, заботливая и всё такое. Алло, ребята, — она вам такой супердоброй кажется лишь потому, что вы всю жизнь имели дело с совсем уж отъявленными садистами/психопатами, а так-то ей до истинной доброты и адекватности как до луны пешком.

спойлер
И как же я ржала во время сцены в кабинете доктора, когда такая вся крутая "не смейте проявлять ко мне заботу" Анита дрожала, тряслась и хваталась за руки своих мужчин. Ёпт, мадам! Если уж вы строите из себя суровую скалу, то будьте суровы всегда, чёрт побери! А то как мужчины к ней ластятся или её ревнуют, так сразу: "Отставить! Не сметь считать меня своей! Я только своя и ничья больше!", а как дело дошло до ситуации, когда ей реально стало страшно, так сразу за их помощью поскакала. Нельзя и на ёлку влезть, и пятую точку не оцарапать, Анита, ох нельзя...

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"