16 августа 2013 г. 02:54

Я прочитала и не поняла: ЧТО ЗДЕСЬ ДЕЛАЮТ ТЕГИ "ГОМО" и "ЛЕСБИ"??
Первая часть книги это повесть о неудачной семейной жизни девушки и парня, который оказался игроманом, а вторая рассказы, в которых практически ничего про гомосексуальную тематику нет.
Ранняя Георгиевская - ни разу не радикальная феминистка, что бы там не говорила сама автор на эту тему. Радикальные феминистки не разрешают критиковать глупых, слабых, толстых, мазохисток... а здесь сильные героини, хотя далеко не мерисью, обычные люди со своими недостатками и не любящие слабость во всех ее проявлениях.

Рассказы очень сложные, не советовала бы любителям бытовой прозы вроде Виктории Токаревой. Там столько отсылок к философии и религии, что иногда без словаря не разобраться...

Эти теги здесь потому, что сам автор имеет к ним непосредственное отношение. А каждый читатель рассматривает любое произведение со своей точки зрения и со своих интересов.
Да именно эта книга не об этом, но известна она именно в таком круге.
И, если читать между строк, то эти теги можно проставить и непосредственно к данному произведению. Соглашаться или нет - дело каждого. В конце концов всегда есть возможность поставить свои.
Янора.

Здравствуйте!
Я редко набираю себя в гугле, поэтому отвечаю поздно.
Невероятно смешно, когда незнакомые люди рассказывают, к чему ты имеешь "непосредственное отношение". Герой одной из моих повестей - педофил, и это значит, что я тоже педофил?
Конечно, для типичных обывателей существуют только геи и лесбиянки, а бисексуалов как бы нет, мы - одна из самых замалчиваемых групп. Но, так или иначе, автор к лесбийским тусовкам отношения не имеет и предпочитает красивых мальчиков, а всякие эксперименты в прошлом есть у многих из нас, кто же без греха. И, разумеется, "Вода и ветер" заканчивается амбивалентным рассуждением: повествовательница замечает, что "все мы натягиваем на себя рваньё предрассудков", т.е. бессознательно проговаривается - лесбосепаратистская идеология, апологетом коей она выступает, - почти такой же набор предрассудков, как и патриархальный традиционализм. Это не идеологическая книга и уж точно не лесбийская.

Между строк вы читаете как-то странно; я обычно определяю эту стратегию как "насильственное вчитывание".

С уважением, Елена Георгиевская.

Аннотацию редактора журнала "Октябрь" И. Барметовой на заглавную повесть можно прочитать вот тут:

Размещала её не я, поэтому пришлось долго искать.
Биография - на сайте "Сетевая словесность", а то, что вы тут разместили, - это, кажется, данные начала 2009 года? Не представляю, откуда вы это взяли, ей-богу. И зачем понадобились ссылки на прозу.ру и какие-то взятые с потолка авторские высказывания - они откуда? Где пруфлинк? Зачем всё это нужно, когда в сети и аннотация, и биография есть?
Относительно вашей интерпретации текста - ну, безусловно, можно читать "Воду и ветер", не зная Штирнера, или, там, "Укороченную лестницу", не догадываясь, что это притча о неправильном применении профанами принципов Ваджраяны, а просто как забавную фантастику. Множественность истолкований - это всегда хорошо.

ЕГ

Уважаемый Собеседник,
каждый волен трактовать любое произведение искусства или пародию на него по своему усмотрению.
Здесь не закрытое общество, и я ни в коем случае не собираюсь навязывать кому-либо свое мнение. Любую информацию об авторе и издании, которая кажется Вам не точной, Вы имеете право подправить.
К вопросу о тегах, лично я нашла эту книгу на просторах обширного гей сайта (не буду упоминать название прилюдно дабы не пропагандировать, если надо вышлю в сообщении) в рубрике гей-литература. и изначально читала проставив в голове своей такие теги, и то, что она не имеет к ним большого отношения меня лично не смущает - это мои личные пометки, и я могла написать в этой графе что угодно, хоть "книга о ремонте бытовой техники" лишь бы мне было самой понятно что сие значит. Поставьте, пожалуйста, свои.
Янора.

И да,
Цитаты взяты как раз-таки с Прозы.Ру, где авторы сами выдают о себе информацию - я взяла то, что меня заинтересовало с точностью один в один. Опять же, всем, кого не устраивает эта информация и кажется неточной рекомендую активно вступиться за автора и исправить недочеты. Это не научный сайт, а я типичный обыватель.
И то что автор не имеет отношения к определенным тусовкам и прочему для меня значения не имеет, фраза "известна в этих кругах" - означала именно то, что найдена она мной была в этих определенных кругах. И ни слова о личной жизни и предпочтениях автора мною сказано не было. Это не мое дело, это мои личные пометки.
Янора