wooyo

15 августа 2013 г. 22:58

Не ожидала от этой книги ничего серьезного, ведь после длительных и кропотливых поисков хорошей, душевной истории среди современных любовных романов, мои надежды канули в бездну, и я опустила руки. И тут мне в руки попала книга Джессики Соренсен. Даже блуждая в потемках без надежды и уверенности, можно найти луч света.

Совпадение - тот самый луч света, который вернул в меня веру, что где-то еще существует современные авторы, которые могут написать книгу про молодых людей и так гармонично сбалансировать многие проблемы современности. Я не ожидала, но была весьма приятно удивлена.

Тема насилия, тема педофилии, тема гомосексуальности очень актуальна в наше время. Если последняя проблема появилась в двадцать первом веке, то две первые существует уже давно. Когда вы будете находиться в общественном месте, остановитесь на минутку и оглядитесь вокруг, присмотритесь к людям, которые вас окружают. Может, вы сможете увидеть подростка с мольбой в глаза? А может, вы увидите странную девочку, которая носит балахон и которая вжимает голову в плечи, надеясь таким образом, что к ней больше в жизни никто не прикоснется. Или может вы увидите парня, который через, чур, активный, но который с потерянным взглядом. И ведь, мы даже не поймем, что тот мальчик ежедневно подвергается избиению и унижению дома, что та девочка была сломлена внутри, и что того паренька избили за то, что он просто любил не того человека, по мнению общества.

И ведь здесь не только огромный плюс, в том, что поднимаются важные проблемы. Здесь так же нету траха и недотраха у подростков. Здесь не мачо герой, который лезет под каждую юбку, и который переспал со всем, что двигается. Здесь нет такого, аля «ты первая тут; здесь никого не было до тебя; всех остальных я имею на диване/столе/ тумбочке». Главный герой понимает, что плохо, а что не правильно, у него есть ценности, и за это я его полюбила:

Я почти поцеловал её там, на утесе, но это было бы чертовски неправильно. Не только потому, что я не должен целоваться с кем–то настолько хорошим, но и потому, что у меня есть девушка. По отношению к каждому из нас это было бы нечестно.

И это не страстная история подростков, которые увидели друг друга, возжелали, перепхнулись, наделали кучу дерьма, и жили долго и счастливо. Эта история о том, как два человека проходят через себя и свои шрамы, пытаясь довериться друг другу, пытаясь довериться миру. И покамесь хиппи-энд я не вижу.

Очень хорошая рецензия, согласна со всем вышесказанным. В книге присутствуют штампы, но их не так много, и она все равно притягивает.

Без штампов, конечно же никак, но да, согласна, что эта книга притягивает. Я лично не пожалела, что прочла)