EvA13K

мысли книгоголика

13 июля 2022 г. 18:13

Героиня книги - Зима Желановна весьма необычная девушка: она отличается немалой силой, не боится леса в отличие от своего рода, мечтает об муже, которого поблизости не сыскать, а после и вовсе убегает из дома, чтобы вступить в дружину. И года полтора читатель наблюдает за её жизнью на берегу Нево.
Ох, какой девичьей получилась книга - все эти мечты о суженном и девчачьи ревновашки. И это при том, как много в ней воинов, да и героиня стремится не уступать в мастерстве отряду, в который пришла учиться ратному делу. Но всё же это оказался не мой сорт героина, так что вечные страдания девицы по поводу того кто как на неё посмотрел и не стоит ли бросать уже ждать своего суженного и ответить первому же приглянувшемуся, меня немного утомили. Поэтому книга не так в себя влюбила, как те, что по миру Волкодава. Хотя за героиню я переживала и размышления её в целом были понятны и близки.
Описание её обучения напомнило мне фильм "Солдат Джейн". При этом количество красных молодцев положивших глаз на героиню, при том, что сама себя она красавицей не считает (и даже где-то как-то права в своих рассуждениях о влиянии на её облик боевых тренировок), напомнили некоторые ромфантовские книги, в которых нетакуюкаквсе героиню окружает толпа ухажеров на любой вкус.
А язык-то какой красивый, где-то и завернёт изящно, но не с перебором, а всё в меру, гладко и ладно. И сколько интересных описаний быта и верований древних славянский племен. Но дальше описаний верований, восприятия окружающего мира фэнтези здесь не найти, так что это скорее историческое полотно. Местность и время описаны такие, что не обошлось и без викингов, даже если не считать варягов, которые построили крепость на словенских землях и собирают с местных обитателей дань для князя Рюрика. Они и оплывают местные берега, охраняя их от недобрых пришельцев на драккарах. Будет и схватка с датчанами, и поединки, и ещё всякое разное.

Книжный винегрет
Дуэль в Собери их всех!
Инна DelanocheConcurring , спасибо за совет!

Ветка комментариев

Одна из любимых книг любимого автора) приятно видеть положительную рецензию, согласна с тем, что книга очень девичья и, хотя есть определенные совпадения с ромфантом, всё же очень своеобразная.

Книга чудесная, хотя в любимые не попадёт, там Волкодав и Братья)