Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

13 июля 2022 г. 17:54

Буквально несколько дней назад в одной из рецензий радовалась, что несмотря на мою предвзятость мне пока везет с восточной и азиатской литературой и ... сглазила, видимо. Самая отвратительная книга среди прочитанных в этом году. Я ее буквально вымучивала.
Почти 500 страниц пережевывать недельные события, при этом на каждом шагу то какашки, то совместные походы в туалет, то аельсиново - лимонные педофилы, то гениталии. И за это дают Букер? Ну... видимо, что - то я не понимаю в жизни. Всю историю можно было уложить максимум страниц на 100. Без подробностей личной жизни Рахели, которые к самой истории имеют довольно далекое отношение. Без обвислостей кухарки и старой девственницы - тетушки. Без подробных описаний внешности безрукого бездомного на железнодорожном переезде. Если вы хотите узнать об Индии, обычаях и традициях, то выбирайте другую книгу, потому что здесь вы этого не найдете. Текст хаотичный и рваный, только что описывается свадьба Рахели и тут же встреча дядюшкиной бывшей жены и дочери в аэропорту из детских воспоминаний.
Ну а у меня теперь снова, видимо, будут панические атаки перед восточно - азиатской литературой...

Прочитано в играх "Четыре сезона" и "Книжное путешествие".

О да, от рваного текста мне было очень плохо. Я мучалась, мучалась и забросила на середине.

Не, я сразу поняла, что не моё и бросила страниц через 10-20.

Я надеялась отыскать то, что всем нравится. Попытка вышла неудачной.

Я не могла, ибо по играм:) если б не игры - тоже б бросила нафик.

Понимаю, иногда сама бы бросила, а игры уже не дают)

Да... Немного переиначив песенку из сериала "Клиника", получим:
"Для книги подходит,
Хоть это и мерзко,
Всё то, что выходит
Из заднего места." :)

Отлично подходит:)

Мне кажется, именно для Буккера это и писалось: почему-то в последнее время беспроигрышный рецепт для его получения это смешать ВСЮ грязь, которую можешь откопать/придумать и подрооооообненько все это описать. Самое смешное, что в Индии к творчеству автору относятся очень отрицательно …лицо моего мужа (он у меня из Индии) аж перекашивается при ее упоминании, а его мама обычно разражается длинной тирадой на тему «конечно у Индии много проблем и одна из них - такие как эта Арундати»

Я вот посмотрела другие отзывы... и я в таком недоумении от тех, кто пишет восторженные рецензии на эту книгу...

Когда мы на совместных чтениях ее обсуждали, меня тоже поразило, что многим понравилось…в основном из-за «раскрытие проблемы каст», насколько я помню…и вообще, людям часто нравится читать о том, «как все плохо где-то там»…наверное, тогда все, что «вот прям здесь» выглядит лучше в сравнении

Что-то раскрытия проблемы каст я там и не увидела особо:) тот паренек, которого обвинили в убийстве был из неприкасаемых, но при этом вхож в дом высшей касты и даже детям разрешали с ним водиться, развлекал их всячески. Я теперь пытаюсь "зачитать" этот бред чем-то приятным:)

Рискну посоветовать книгу Рохинтон Мистри - Дела семейные , если ещё что-то про Индию захочется почитать;)
Помню, я тоже лет 15 назад мучилась с Бог мелочей, но тогда мне казалось что все "умные" книги такие,а я просто глупый читатель, который должен тренировать свои навыки:)

С Мистри я уже знакома, "Хрупкое равновесие" очень понравилась. Доберусь и до "дел семейных", спасибо:)