13 июля 2022 г. 16:25

На дворе 18 век. В грязной реке находят тело, а точнее обрубок без рук, ног, глаз и языка. Местная полиция и рада была бы закопать труп поскорее и списать, например, на самоубийство (почему бы нет??), но два представителя закона начинают искать убийцу. Сразу хочется сказать - книга не для слабонервных. Гранже, Нацуо Кирино и Стюарт Макбрайд нервно курят в углу. От некоторых моментов мне было очень не по себе, при том что я жесткие триллеры давно люблю и читаю. Так что стоит сначала рассчитать свои силы. Всего 4 главы, каждая происходит в определенное время года - осень, весна, лето и зима. И две будут вестись от лиц людей, на первый взгляд не связанных с расследованием, но потом каждый кусочек пазла сложится в общую картинку. Книга необыкновенно атмосферная - ты как будто ходишь по жуткой пустой усадьбе, по грязным улочкам Стокгольма, смотришь на казнь, которую проводит пьяный палач, протискиваешься сквозь узкий лаз, чтобы спастись, ждешь своей участи, пока за дверью ходит человек, который купил тебя и твою жизнь. Это и отталкивает, но и притягивает.

спойлер
И единственное, за что снимаю полбалла - это мотив преступника. Даже немного обидно, долго гадала - ну вот за что могли так мучать человека перед смертью? Ну вот за это. Как-то совсем банально. И немного удивило, как спокойно следователи обсуждают гей-пару, ведь тогда за это в Швеции если не вешали, но уж точно была статья за мужеложество и к нему относились явно не так, как сейчас.