HelgaBookLover

13 июля 2022 г. 14:47

По заключительной части цикла "Арканум" чувствуется, что автору тесно в рамках трилогий. Не его объемы. Возможно, именно по этой причине путешествие по страницам этих книг было намного увлекательнее пункта назначения - финала. Но грех жаловаться, это того стоило. Нисколько не жалею о проведенном за чтением времени.

В целом, это очень увлекательная и захватывающая трилогия, в которой мы встретимся с уже знакомыми нам по другим циклам автора героями, а также познакомимся с новыми, весьма харизматичными и занимательными личностями.

Автор мастер по закручиванию интриги и созданию вызывающих симпатию и интерес персонажей. Атмосфера курортного городка и его мрачных тайн передана восхитительно.

Немного не хватило размеренности и мук внутреннего выбора героев. Финальная часть динамична, иногда я не успевала переваривать всё происходящее. Сюжет мчал меня к развязке напористо и стремительно, не скажу, что это минус, но и ожидаемого удовлетворения от финала я не почувствовала. Есть намек, что мы ещё узнаем о судьбе героев в будущих циклах (надеюсь).

В заключительной части особенно ощущается, что книга рассчитана на подростковую аудиторию. Немного наивно и предсказуемо. Для взрослых она отлично подойдет, чтобы расслабиться и отдохнуть, как ни крути, история-то увлекательная.
картинка HelgaBookLover