15 августа 2013 г. 19:35

Когда ты отдаешь, у тебя освобождается место, чтобы брать...

В этой книге Ирина Млодик описала свой личный опыт в профессии детского психотерапевта. Много дельных замечаний и мыслей. Автор рассказывает на какие именно теории опирается в своей работе, каких методов придерживается, как решает такие, иногда сложные, вопросы оплаты и заключения контракта, приводит много случаев из практики. Особенно полезно почитать начинающим психологам.

Мы проводим с ребенком, нашим клиентом, полчаса-час в неделю. Во сколько раз больше проводят с ним все остальное время не менее влиятельные люди: родители, бабушки, учителя, ровесники, тренеры?.. Что происходит с ним за нашими стенами, мы не можем знать и не можем целенаправленно влиять на это. Мы можем лишь дать ребенку чуть больше возможностей, чем у него было раньше, справляться со всем тем, что происходит в его жизни. И это предоставление возможностей и есть для меня психотерапия, процесс, за который я беру деньги.

Я согласна с автором в том, что любовь, принятие и понимание, которые мы можем дать ребенку, очень часто действуют намного эффективнее, чем самые лучшие супер приемы и методы.

Взяла себе в хотелки упомянутые И.Млодик книги:
Эсклайн "Игровая терапия",
Лэндрет "Игровая терапия: искусство отношений",
Дж.Бьюдженталь "Искусство психотерапевта",
Ялом "Экзистенциальная психотерапия",
Оклендер "Окна в мир ребенка".

Надеюсь, они вас тоже заинтересуют).

Три последние книги в вашем списке - это уже классика, и они действительно хороши

Спасибо! Буду приобщаться)