hottary

13 июля 2022 г. 11:55

Жаль , что в школе мы изучали роман «Война и мир», который полностью тогда никто не прочитал. Девчонки выборочно читали «про любофф», а мальчишки «про войнушку». А лучше бы для нас было тогда прочитать «Анну Каренину»!
Очень мощный, интересный и многоплановый роман. Недаром у него много экранизаций и театральных постановок. Язык книги очень прозрачный, выразительный и очень богатый!
Можно поспорить права Анна или нет, хороший Вронский или нет, плохой Каренин или нет?
Все персонажи для меня были супер интересными.
Очень современный персонаж – Стива Облонский. Не отягощает себя размышлениями, сложными мыслями или чувством долга. Порхает по жизни , как мотылёк, а если проблемы – то бегом к Долли. Она выручит, может даже имение свое заложит за его карточные долги.
Три разные семьи : Каренины, Облонские и Левины. И в каждой свои проблемы, свои радости и своё горе. Нет правых и виноватых – просто люди той эпохи.
Долли живёт и жертвует своей гордостью ради семьи, детей и Стивы. Кити, которая выходит замуж за взбалмошного Левина и начинает превращаться в обычную обывательницу, которая будет варить варенье, заниматься детьми и домом и не выходить за границы принятых норм.
Анна – самый решительный из персонажей. Она единственная вырвалась из той жизни, которую называла грязной, ложной и позорной.
Яркая женщина , которая живет сердцем, хочет честных отношений , но в которой живет и развивается «дьявол», как она называет ревность. Когда она была в Италии с Вронским , оба заскучали без дела, без друзей, потеряв часть смысла своего существования. А когда вернулись в Россию, то Вронский эту часть нашел в общественной деятельности, в друзьях, а у Анны, кроме любви к Вронскому так ничего и не появилось. Даже свою дочь она не полюбила и не нашла чего-то важного в материнстве, так как дочка напоминала ей о позоре. Финальный поток сознания Анны просто шедеврален. В этом монологе она очень честна, и не может не вызывать читательского сочувствия.
Сильнее всех характер изменяется в романе у Алексея Вронского. От блестящего, умного, образованного, но пустоватого бравого офицера он доходит до любящего, измученного этой любовью, но сильного и интересного человека. В начале романа он сказал, что любит лошадей и женщин. Но лошадь, со сломанным во время скачек позвоночником, в начале романа пристрелят, а Анна в конце романа, как загнанная лошадь, сама бросится под поезд.
Алексей Каренин с одной стороны честный и гордится своими принципами. С другой стороны, он не прав в том, что боится разобраться в собственной проблеме и лучше готов оставить всё, как есть. Они с Анной виноваты одинаково в крахе их семейной жизни, так как оба вступили в брак не по любви и только создавали видимость любящих супругов.
Костя Левин напомнил мне самого Толстого и Пьера Безухова. Он очень целеустремленный и талантливый. Так и кажется, что он ,как Лев Николаевич в конце их семейной жизни, уйдет от Кити на станцию Астапово.
Очень сильный роман, о котором можно говорить и спорить до бесконечности.
Гениальность Толстого проявилась в том, что любую сторону жизни общества того времени он описывает без единой фальшивой ноты. От мужиков , косящих траву до высокопоставленных чиновников того времени, от завтрака в убогом трактире до выборов дворянского предводителя… А еще его гениальность проявилась в том, что он не закончил роман мелодраматично смертью Анны, а написал еще часть после неё, откуда мы узнаем о судьбах героев романа. Жизнь продолжается.
Гениальный роман!
картинка hottary

Книга прочитана в рамках игр Борцы с Долгостроем, Книжное путешествие и Собери их всех (на ход)
Книга приняла участие в мобе группы Трактир
Моя огромная благодарность Nurcha за давнишний совет в классиках, прочитать эту книгу.
А я , дурочка, всё тянула!! Спасибо тебе, друг, за этот шедевр!

Ветка комментариев

О, как я рада, что тебе понравилось :)
P.S. А мне кажется, что в школе её читать рановато. Тяжелая книга.

А где какая батерея стоит и кто в кого стреляет, значит не рано?! Может и не рано, но скучно.
А тут...Это жеж Клондайк, Эдьдорадо!! Столько можно обсуждать и спорить, учиться жить.
В нашем классе точно было бы интересно с нашей русичкой обсуждать . Она сама была гениальна в своей любви к литературе. И нас туда затянула))
Даже вижу , как она бы организовала прения за и против Вронского, или Левина, или Кити , или...
Но тебе просто огроменная спасибка. Такооой шедевральный роман.
Толстой - гений!

Да я и сама люблю его больше ВиМ. И да, тут стооолько можно обсудить. Детям точно было бы не скучно. Но рано )))
Хотя, не знаю. В современном мире может и нормально.

Поверь- нормально. Абсолютно!! Там же ФСЁ!! И не только любовь и семья.
Я даже смеялась над главой , когда шли выборы предводителя дворянства)))
Это ж ..прелесть , что такое. Двоих напоили, у третьего украли представительский костюм)))
Вот откуда растут ноги грязных технологий выборов)))))
Всё то вы, Лев Николаевич, знали и нам рассказали.

Ну это да :) Лев Николаевич - провидец. Очень актуальный писатель :)