pavel_rodionov

13 июля 2022 г. 11:50

5 Разбавленное вино из одуванчиков

У Брэдбери рассказы с настроением. Сюжеты не самые сильные, они здесь для того, чтобы передать оттенки эмоций. Брэдбери - импрессионист. Он прозой рисует свет, не особо вдаваясь в пояснения вопросов, которые могут возникнуть по ходу текста. Они не важны.

Иногда встречаются тяжеловесные описания, типа описаний природы у Паустовского, которые в школе все пропускали, сами собой обучаясь специальному виду чтения, когда мысль писателя не проникает в мозг через текст, но оставляет лёгкий рисунок смысла.

Брэдбери неплохой прозаический поэт.

Что касается самого сборника рассказов, то он летний и может быть некоторым разбавленным «Вином из одуванчиков». Здесь набор из листьев, травы, солнца, мальчишеских, девчоночьих и взрослых обеих полов эпизодов о жизни и смерти.

Я тут недавно говорил, что не знаю другого писателя, который бы так хорошо описывал маленькие американские городки, как Стивен Кинг. Действительно не знаю. Но вот про Брэдбери забыл. Он в основном все по Марсу специализируется, да и вообще считается фантастом. Но в этом сборнике, как и в «Вине из одуванчиков» или в книге «Лето, прощай», он вообще-то вполне себе реалистичный прозаик. Эмоции? Бог нам дал эмоции, чтобы мы их испытывали. Соответственно, какая реальность без эмоций? Поэтому здесь все реалистичное, хоть и эмоциональное. И, конечно, не такое знаменитое, как «Вино».

Какое настроение у этого сборника? Представьте сияющее летнее утро. В одной руке у меня поочередно сырник или абрикос, в другой книга Рэя Бредбери. Занавеску колышет ветерок, а я босой ногой постукиваю по кухонной плитке. В открытом окне живут неясные звуки лета. Вот такое настроение.