brunetka-vld

13 июля 2022 г. 08:42

Знакомство с автором вышло очень неоднозначное, уж слишком много разных, противоположных эмоций возникло по мере прослушивания книги. Дети бывают очень жестоки , думаю, вы часто об этом слышали, но в этом романе эта сторона детей раскрывается во всей своей неприглядности.
Самолет с группой мальчиков на борту терпит крушение, все дети оказываются на необитаемом острове. Автор красочно описывает пейзажи, шелест пальмовых веток и шорох волн, но описание детей на этом фоне выглядят как-то скупо, детей он описывает больше действиями-побежал, сделал колесо, встал на голову итд.. . Показалось немного странным, что автор шестилетних детей описывает как совсем уж младенцев.
По началу все выглядит вполне благопристойно, дети собираются в группу, распределяют обязанности и пытаются выжить. Но очень быстро, без контроля взрослых, с них очень быстро слетает весь налет цивилизации, они превращаются в дикарей, а некоторые порой напоминают просто животных, утратив человеческие качества. И происходит это все с такой пугающей быстротой, и дети на острове собрались сплошь из благополучных и респектабельных семей.
Первая ассоциация , которая возникает, когда начинаешь читать книгу это Робинзон Крузо, но по сравнению с этим романом, Робинзон просто детская сказочка. Там наоборот показывали, что человек должен оставаться человеком в любой ситуации. Здесь же все более приближено к реальности, если убрать красивые слова и мораль, которой многие не придерживаются, то получится именно такая картина. В условиях выживания, под влиянием стада, все человеческое и цивилизованное слетает очень быстро, тем более это дети, которые еще не обросли понятиями "должен, надо, так не принято итд" .
В романе упоминается таинственный зверь, живущий на вершине горы и наводящий ужас на мальчишек, но самый страшный зверь живет в них самих. Это их злоба и жестокость, безнаказанность, которые вырываются наружу, как только они понимают, что нет никаких ограничивающих рамок.
Финал романа, хоть и получился печальным, но вполне предсказуемым. Книгу нельзя назвать простой и легкой, но она из ряда тех книг, которые потом еще некоторое время перевариваешь.

Очень люблю эту книгу

для меня эта книга стал открытием, обязательно посмотрю экранизацию