13 июля 2022 г. 02:01

Изначальный план у меня естественно был амбициозней некуда. Я была на нужной для эпического фэнтези волне, да и вообще, как по мне, лето это лучший сезон для героических волшебных историй. И вроде меня даже не смущали ни отсылки к Дюне, которую я терпеть не могу - Бене Гессерит сразу же передаёт привет Айз Седай, ни сравнение с Толкиным - Толкину передают свой привет Гобелены Фьонавара, которые я очень люблю несмотря на жирные неприкрытые отсылки. Долгое и основательно -тягомотное повествование в принципе приветствуется. Ещё приветствуются мощные пафосные погоняла избранных а-ля Дракон Возрождённый и бесконечные фетиши на таверны. Из того, что не особо приветствовалось, была концепция закольцованного колеса сансары с перерождениями и возрождениями. Хуже этого приёма для меня может быть только когда в финале детектива у убийцы оказывается раздвоение личности. Короче, просто не очень приятная лично для меня концепция мироустройства. Может у меня триггер какой на то, что я буду бесконечно перерождаться, хз. Ну да ладно, я знала на что шла. Короче говоря, книга читалась ровно. Именно ровно. Без порывов срочно продолжить читать дальше, но и без отторжения. Сюжет прост - несколько подростков оказываются не простыми подростками, так что приходится срочно валить из дома от назревающей погони. Что с ними такое, им решили не объяснять, мол, сами не знаем, но раз вы Темному очень нужны, то теперь вы и нам конечно же нужны, так что просто идем с нами, а там разберёмся. Вообще то наш поход это большой секрет, но если вдруг пара залетных птиц захочет с нами, то ничего не имеем против. Всё к лучшему. Класс. Всегда мечтала о таком приключении.

Прочитав примерно треть, мне внезапно поплохело от мысли, что вообще-то ещё 13 и 2/3 книг и пришло осознание, что всё это довольно занятно, но я не хочу пасть смертью храбрых, разбираясь во всём этом. А потом наступила глава про первое знакомство Тёмного с нашим ГГ во сне, после которого я бросила читать. Так вот у меня имеются пара серьёзных вопросиков к Тёмному:

Я конечно понимаю, что, быть может, Тёмный может вести себя как хочет, потому что он тут самый крутой по определению, но мне кажется, что с таким наездом угрожать своему будущему врагу, орать что тот червяк и что скоро этот червяк будет мёртв и при этом не говорить, чего хочешь от этого червяка, не самая лучшая стратегия. Можно ведь было как-то понежнее же, ну. То есть, если ты очень хочешь кого то грохнуть, наверное необязательно говорить ему "приди ко мне, я тебя грохну" ... Ну хотя бы при первом знакомстве... Да Тёмный просто чертов дипломат. Начнём с того, что Тёмный должен знать, что мелкий еще не особо знает своё предназначение, мелкий не особо шарит в ситуации, мелкий еще не понимает как ему относиться к Айз Седай. Почему бы хорошенько не запудрить мелкому мозги? Тем более можно себе позволить такие сеансы каждую ночь) Не, зачем заморачиваться, можно просто поизрыгать языки пламени и поорать будущему изранному, как он жалок... Более того, Тёмный сливает мелкому инфу О СЕБЕ. О том, где и кого он убил, кого к чему подговорил и что планирует. Муховертку мне в задницу!!! Нафига тогда по сто раз писать титулы "Отец лжи" и "Шайтан". Господин Джордан вы же должны были быть в курсе, что под этим подразумевается прежде всего талант обманщика, умение искушать и злоумышленное хитрожопие. Ну, например, как там по канону было - показать все царства мира с высокой горы и сказать "Поклонись мне и я дам тебе всё это" . Да господин Джордан, ну хоть подсмотрели бы у Толкина, как это делается! Даже Саурон блин стал Тёмным Властелином не потому что он просто злая страшная какашка, а потому что сначала смог запудрить лучшие мозги Средиземья. Самих высших эльфов обдурил! Короче, я искренне надеюсь, что дальше Тёмный будет реально крут. Но конкретно эта сцена вышла наинелепейшей. Я всегда расстраиваюсь, когда антагониста с большим потенциалом к бесконечным злодействам почему-то выставляют придурком. Возможно, у данного варианта Тёмного главными чертами характера являются склонность к неконтролируемой ярости, гордыня и тщеславие, но что-то мне подсказывает, что персонажи с такими солирующими качествами на стратегически важных руководящих позициях в военное время долго не задерживаются, даже при наличии какой-то супер силы. Но да ладно, наверное я много чего о нём не знаю.

Вобщем, не цепануло. В принципе, можно было бы попридираться ещё к тому, что грубые наезды на постоянной основе от 18летних девочек в сторону взрослых здоровых мужиков, смотрятся тупо во всех фэнтези-вселенных независимо от патриархального или матриархального уклада и независимо от провинившихся или не провинившихся навеки вечные мужчин.

Прекрасно понимаю и тех, кто фанатеет от этого цикла и тех, кто в рецензиях на фантлабе сыпал шутками про друзей Тёмного, друзей Светлого и друзей Нефильтрованного.

Но хоть я и не прониклась историей, все-таки надо отдать должное песне Blind Guardian The wheel of time, посвящённой этому циклу, которую я услышала ещё задолго до переиздания и которая, по всей видимости, собрала весь эпик всех книг и выдала его мощный концентрат.

o-l.jpg
08:57

Вот у меня книга вызвала восторг, и всё-всё прямо было хорошо. Но...больше года прошло, а к продолжению я так и не подобралась. Пугает масштабность, что ли, или теперь уж проще продолжения сериала дождаться, первый сезон был вполне неплох.