12 июля 2022 г. 23:09

2 Потенциал для дальнейшего развития

Книга рассказывает о дальнейшей судьбе Ари и Стивена, раскрывает все "тайны" их жизней. Как я уже писала в рецензии на первую книгу, в принципе, можно обойтись и без второго тома, так как все дополнения сюжетные, а тайны - самоочевидные.

Во второй книге ещё больше опечаток и орфографических ошибок. Текст следовало бы вычистить.

Слог автора заметно улучшился со времён первой книги, но всё ещё простоват и пестрит жаргонизмами. Эпиграфы перед каждой структурной единицей и цитаты внутри текста неловко разбивают повествование. Я  считаю, что речь Джерада только выиграет, если из неё убрать цитирование в кавычках Шекспира, Уайльда, Достоевского и прочих.

Композиция произведения вновь строится по принципу спирали, каждый следующий разрыв должен нести всё больше боли. Автору не удаётся драматический эффект, и возникает ощущение хождения по кругу. Оно тем более усиливается, когда мы получаем ещё одну пару певец-падшая женщина (Джерад-Асоль), динамика которой схожа, несмотря на предпосылки иного рода.

"Мы убийцы любви. Он – предательством. Я – наркотиками."

От некоторых фраз становилось нехорошо на душе, грязно, мутно, маятно. Например:

"Асоль - дешёвая подделка нормальной женщины."

Америка так и не стала Америкой, а персонажи - американцами. Так и не нашла смысла переноса действия в Лос-Анджелес. А притоны не стали мрачнее обычных школьных вечеринок.

Эротические сцены всё так же состоят из личных шаблонов автора (изучение тела, исследование кожи, вылизывание татуировок, заваливание на пол и прочее). Ощущение неловкости исчезает, уступая место скуке от множества повторений. А этого не избежать, ведь все проблемы в книге решаются постельными утехами.

Стивен, "положительный герой" (как называет его в послесловии автор), вновь изменяет, бросает, злится, хочет вернуться, пьёт, спит с женщинами, пытается вызвать ревность. Перемешать и высыпать на страницы ещё раз. И ещё. Снова я задалась вопросом: какая же это любовь, если едва обнаружив в шкафу наркотики Стивен сразу разрывает отношения? Почему бы не уговорить девушку пойти в реабилитационный центр? Явно одной ей будет хуже, чем с ним.

спойлер

Ари, к которой мы должны испытывать симпатию, в истерике открывает беспорядочную пальбу по людям. И ничего ей за это не будет! Это считается нормальным?

Второе, что меня смутило: умирает её подруга Асоль, и Ари испытвает чувство вины. Но как только она узнаёт о небольшом предательстве Асоль, срежиссированном Джерадом, то сразу забывает о своей причастности к самоубийству подруги и вообще о её смерти.

Мотивация персонажей так и осталась на уровне старшеклассников. История Джерада выглядит заплаткой на ткани повествования, пёстрой и призванной залатать сюжетные дыры. Но от того не менее чужеродной.

В конце произведения в лучших шаблонных традициях злодей излагает всю историю от начала и до конца, хотя уже давно всё ясно. Причём он излагает её персонажу, который в курсе происходящего, подхватывает на полуслове и заканчивает предложения. Нехороший приём экспозиционной заявки, ещё хуже видеть его в финале. Само пояснение даётся в прямой речи, но от третьего лица с называнием себя по имени. Прямо так и вижу, как был раскрыт учебник по психологии и выписаны признаки социопатии для вставки их в книгу.

Читателям настолько не доверяют, что автор взялась в финальных диалогах пояснять психологического подоплёку всего произведения. Это не очень хорошо, когда вместо чтения между строк наблюдается прямое объяснение и оправдывание авторских мыслей и решений. Автор выполняет работу критиков, превращая концовку книги в учебник по психологии, а местами - психиатрии.

И в то же время автор не справляется с темой абьюзивных отношений. Персонажи ведут себя как-то неестественно, картонно. Я не поверила. Хотя и ожидала подобного объяснения ещё в первой книге. И да, вопрос, возникший у меня при чтении первой книги так и не снят: почему нельзя просто ПОГОВОРИТЬ? Обсудить проблемы, поделиться печальным опытом и вместе найти решение.

С наркотиками тоже неясно. Героиня сорвалась, начала вновь употреблять. Но с лёгкостью бросила, едва этого потребовал сюжет.

После прочтения второй книги мы оказались практически там же, где были в конце первого тома, с точки зрения морали и психологии. Произведение не оставило особых впечатлений. Всё так же могу посоветовать старшеклассницам, чтобы те знали, как не стоит жить.

Рецензия на "Виноградные грёзы. Книга 1" Джулии Романтик

o-r.jpg

Книга прочитана в рамках случайного распределения книжных раздач. Благодарю автора за автограф и открытки.