12 июля 2022 г. 20:49

Красивая и мелодичная книга! И хотя я обычно не особо люблю книги про людей искусства (музыкантов, бардов, художников и т.д.), но эта книга мне понравилась. Прочитала ее очень быстро и с интересом, хотя само повествование довольно неспешное, спокойное, но читается история очень легко.
Вообще стиль написания довольно красивый и поэтичный, напоминает чем то легенду. Я действительно как будто послушала какую то загадочную легенду. Тут параллельно идут сразу 2 линии повествования - это история таинственного барда древности Найрна, бессмертного, судьба и местоположение которого не известны, и сына странного Ионы Кле Фелана, который пишет работу как раз насчет Найрна. И надо сказать обе эти сюжетные линии оказались интересными. Хотя наверное история Найрана чуть более загадочная и красивая.
Книга вообще довольно загадочная и странноватая, но мне это очень понравилось.
Наверное самым интересным лично для меня персонажем был Найрн. Очень неоднозначная и интересная личность. Он так избегал Деклана и в итоге все таки оказался у него в учениках. Бард от Бога, причем не просто бард, а человек, способный извлекать из музыки и песен волшебство. Вообще эта линия с волшебством была очень туманной, даже после прочтения осталось масса вопросов и я не до конца все поняла, но меня это не расстраивает.
Я бы рекомендовала эту книгу тем, кто любит неспешные, красиво написанные волшебные истории и тематику музыки естественно. Особо экшна тут нет, как и каких то крутых поворотов сюжета, но лично для меня загадка кто такой Найрн оказалась довольно неожиданной. Я начала подозревать кто это только ближе к финалу. Эта книга хороша своей красотой и поэтичностью, читать ее было очень приятно.

Книга прочитана по совету EvA13K (Женя, спасибо большое за такой волшебный и красивый совет!) в мобе "Осенний туесок книжных советов", а также в совместных чтениях в Клубе Книжный винегрет, в группе Тридевятое царство (моб "Королевская лапта"), в группе Белая сова (моб "Летний букет"), в Клубе любителей ёжиков (моб "Зоопарк"), в Виртуальном фэнтези клубе "Хранители Меча и Магии" (Лучшее фэнтези 2021), а также в рамках игр Книжное государство (Тур 8. Неверленд) и Собери их всех! (квест №79).

Пожалуйста, Инна) Рада, что книга пришлась по душе)

Ага, очень пришлась)