12 июля 2022 г. 18:22

Конечно, я знала, что от постапокалипсиса ничего "веселенького" ожидать не приходится. Но даже зная это, роман Маргарет Этвуд "Орикс и Коростель" меня просто "размазал". Настолько жуткого, настолько депрессивного, настолько угнетающего я не ожидала.

Так и хотелось спрятаться в темном шкафу, закрыть глаза и уши и только шептать: "Нет! Такого будущего я не хочу!". Все-таки умеет Маргарет Этвуд создать такое, что, во-первых, безоговорочно веришь в её фантазии, во-вторых, успокаиваешь себя тем, что это всего лишь фантазии.

Если коротко, то роман рассказывает о том, к каким страшным последствиям могут привести генетические эксперименты над живой природой. О том, что благие намерения спасения человечества оборачиваются трагедией для всего живого.

Действие романа разворачивается в двух временных периодах. "После" и "до". И между двуя этими словами катастрофа, к которой главные герои подходили во времена "до" и которая оставила одного главного героя "после".

В начале романа читатель знакомится со Снежным человеком, которого когда-то звали Джимом. Начало странное, непонятное. Читатель ничего не знает о нем. Не понимает, в каом мире живет Снежный человек. И только потом, когда он начинает вспоминать свою жизнь, картинка наконец-то складывается в единую. И этот прием автора очень удачен. На протяжении всего романа автор держит читателя "в тонусе", постепенно подводя к финальной черте.

Надо тут добавить, что и мир до катастрофы не такой уж и простой. Он уже сам апокалиптика. Правда, о причинах первой катастрофы в ромае ничего не говорится. Мир приподносится как данное. Так что роман "Орикс и Коростель" можно считать за "два в одном". И "первый" мир (назову его так) не намного лучше того, к которому привела описываемая в романе катастрофа.

В романе три главных героя, вокруг которых и развивается сюжет. Это Снежный человек (он же - Джимми, он же - Тупик), в прошлом человек, в основном тративший свои силы на секс и выпивку. Это Коростель (это не имя, но он так предпочитал себя называть), гений-ученый, ищущий пути спасения человечества. Это Орикс, девушка трагической судьбы, в которую были влюблены оба главных героя. И хотя два последних героя существуют только в воспоминаниях, автору удалось создать их образы реалистично.

Да и весь роман реалистичен, не смотря на его жанр. Весь мир прописан автором до мелочей. И места, где жили герои, и их родственники, и квартиры, и школа, где они учились. Всему этому веришь. Во всем этом словно сам живешь.

Ужее дочитывая роман, узнала, что он всего лишь первая часть трилогии. Существует еще два романа о созданном Этвуд мире. Такое подозрение, что в них уже будут другие герои. Но пока отложу чтение продолжения. Надо чуть-чуть отдохнуть. Слишком сильное эмоциональное впечатление он на меня произвел. А потом, конечно же, продолжу чтение. Этот мир еще хранит много загадок.