Marka1988

Так много книг, так мало времени

12 июля 2022 г. 15:19

5 "Только труд может сделать человека счастливым, приводя его душу в ясность, гармонию и довольство самим собою". В. Г. Белинский

Роман, получивший Нобелевскую премию по литературе в 1920 году. И я думаю заслуженно!

Книга начинается с того, что человек по имени Исаак приходит в лес, где начинает обустраиваться. Он рукастый, все может: дрова наколоть, избу построить, за животными ухаживает. Благодаря своему труду и стараниям, он со временем становится зажиточным человеком. Но деньги ему не важны, он слишком сильно привязан к земле, природе, это для него настоящее богатство. А отдыхом для него является работа в поле. Со временем, рядом с его участком, появляются другие селения и жители и вторая часть романа повествует нам о взаимодействии соседей.

Персонажи книги есть как положительные, так и отрицательные и что мне понравилось, так это то, что они раскрыты в полной мере. Автор ничего не утаивает от нас.  Поднимаются важные вопрос о семье, совершенных ошибках и их исправлении. Роман глубокий, наполненный смыслом и чувствами, меня он тронул, прочитала с удовольствием.

Земля – всегда начало всех начал,
Источников, речушек и озёр,
Всех кораблей и гавань, и причал,
Ведь Бог он твердью землю создавал,
От сотворенья мира с давних пор.
Земля – кормилица и мать родная,
Дарительница хлеба и зерна,
Грибов и ягод, просто урожая,
Всё это год от года собираем
Такая щедрая, она - одна...
Шаламов А.В.