15 августа 2013 г. 01:53

здесь художник не угадал ни одного персонажа..как обычно. честно говоря, Мина- блондинка меня вообще удивила.серия называется "Королевы любви" и далека от мистики и всего тому подобного. просто очередной дамский роман. почему же это произведение сюда включили, я не знаю...но оно явно выпадает, ибо написано по книге Брэма Стокера "Дракула". написано - романы о великих женщинах. она же выдуманная
эта книга - фанфик к стокеровскому " Дракуле". взгляд с точки зрения Мины Харкер. как все было на самом деле. а было все, удивительно, но иначе!
читая немногочисленные русские рецензии я удивилась немало. все хором называют книгу плагиатом. окститесь. какой же это плагиат? это полноценная работа. ну захотелось пофантазировать писателю на эту тему. да она и не скрыла. да книга по сюжету в точь по книге и по фильму, но, ведь так же и должно быть. те же события, только с другой стороны. не вижу здесь ничего плагиаторского.
писательница вообще специализируется, видимо, на всяческих дневниках:
"Дневники Джейн Остин" и "Дневники Шарлотты Бронте".
данная книга полностью называется "Дракула, любовь моя. Секретные дневники Мины Харкер".
спец по части чужих дневников
но не пугайтесь, у нее и своя фантазия работает. и про вампиров свое, кажется есть, и даже своя подростковая мистическая серия.
нельзя сказать, что написано в дневниковом стенографическом стиле(как у Стокера). очень эмоционально. что и нравится читателям.
первая половина книги ничего необычного не вызывает. написано очень легким витиеватым языком англичан того времени(что весьма приятно). и как бы читая, представляешь с позиции оригинала, что происходит в данный момент с другим персонажем(с Джонатаном. пока она отдыхает - он в аду пребывает). ну написано же про другого персонажа, типа другая реальность в одно и то же время. скажу я вам - это офигенно!
итак, мы много узнаем о самой Мине(к слову еще один лол в том, кто ее родня!), о ее подруге Люси. Дракулу героиня встречает намного раньше, он ей представляется под чужим именем. она же скрывает их общение.
тут вообще очень развита линия ее душевных метаний между мужем и долгом, общественной моралью и страстью к малознакомому мужчине, с которым она тайком проводит время.
первая половина книги почти полностью идет по сюжету, только с другой стороны, ну вы поняли.
а вот вторая...где она ближе узнает Дракулу - это даа. это меня, честно , шокировало. автор сильно видоизменила здесь и далее, поставив все с ног на голову.
я же ждала, когда Дракула начнет в своем прошлом буянить и от бога отрекаться. а он, оказывается, вообще не тот Дракула! не Влад, а его младший брат, романтичный и человеколюбивый братишка. у этого Влада, оказывается, до фига братьев и сестер было. он всю семью вампиризмом перезаражал.
а Ван Хельсинг со товарищи ошиблись и все напутали. кстати, сам профессор здесь предстает напыщенным идиотом(каким я всегда его, почему-то и считала).
и Дракула не самый первый вампир. самый первый - царь Соломон, который даже целую секту создал имени себя.
самое забавное, что на каждый поступок Дракулы у него находится, поражающее логикой, объяснение. он оказывается не таким уж чудовищем. скорее умным талантливым древним существом, хорошо себя контролирующим.
сравним:
Дракула Джеймс - умен, хитер, вполне логичен и современен, красив(конечно же), музыкант хороший, равно как и художник! и не собирался он легионы нежити в Лондоне поднимать. ему просто было скучно у себя в замке, хотелось общения. в общем, он куда как человечней.
а все беды из-за глупой суеверности окружающих людей. кто-то сходил с ума от страха, кто-то от него умирал по случайности. но всюду его преследовала недалекая суеверность и безотчетный страх людей. мы ведь действительно боимся всего, чего не в силах постичь..
Дракула Стокера - древнее чудовище, завораживающее исключительно при помощи магического очарования. и ведет себя, как чудовище. ведь действительно, так бездумно убивать разве может древнее, а значит мудрое, существо. ясно, что при таком поведении он скоро будет обнаружен.
у Сири Дракула так и говорит, что меньше всего ему нужно привлекать к себе внимание. это просто мой личный ВИН у Джеймс
а еще мне понравилось объяснение смерти Люси. ее убил именно Ван Хельсинг, перелив ей кровь 4 мужчин. кровь-то разная! ну просто молодчина.
еще мне эти моменты понравились: " подружился с волком в зоопарке" и " попросил волков сопровождать его в пути". он еще и с животными дружит и заботливый такой
на самом деле, эта книга, ну явно, о другом Дракуле
Мина тут любит его абсолютно по своей воле. причем любит, сразу двоих мужчин и между ними постоянно разрывается. и одного предать не может и другого. сама она мне не очень понравилась тем, что легко принимает на веру все, что ей говорят. то сторону Дракулы принимает, то тут же Ван Хельсинга. какая-то больно безвольная. хотя, по книге постоянно о ней говорят, как о женщине с мужскими мозгами. нууу даа
я тут расхваливаю этого Дракулу, а ведь он писательницей воссоздан тоже не идеальным. есть в нем что-то такое...
и приступы гнева бывают.
и не покидает ощущение, что он от Мины постоянно что-то скрывает, не договаривает. а некоторые его "отмазки" наводят на мысль, что он стремится себя обелить.

Дальше...

в самом конце раскрывается в полную силу его темная сторона. так что, могу сказать, да. кое-кто все же умрет как и у Стокера. без надежды, которую автор давала изначально, таким нестандартным поворотом сюжета.
и этот сон...
в конце Мина описывает своего с Джонатаном ребенка. писательница явно подчеркивает, насколько ребенок не похож на отца и имеет черты кое-кого другого..и те же таланты в музыке и рисовании.
это наводит на мысли, не так ли
в общем, книга мне очень понравилась. так затягивает, за уши не оттащишь. и эти душевные терзания главной героини и мистически прекрасный граф(принц вообще-то, как я поняла). есть тут эдакий налет готики. все настолько прекрасно. здесь описываются некие плюсы якшания девушки с нежитью
и...это так интересно(как я уже писала) читать и представлять, что же там в это время с другими персонажами творилось..

что почитать: Сири Джеймс. "Дракула, моя любовь".