12 июля 2022 г. 11:01

5 Поступки всегда порождают последствия. Но каким будет их исход - решать вам...

Поистине культовая книга, которая насчитывает как минимум двенадцать экранизаций в разных временных отрезках. Но первоисточник, как правило отличается и данное произведение не стало исключением. Сама история берет своё начало в письмах капитана Уолтона, чей экипаж обнаруживает на ледниках обессиленного и жаждущего мести Виктора Франкенштейна.

Виктор... Ох, какой же неоднозначный этот персонаж! Можно бесконечно ругать его за все те ошибки, какие он допустил по отношению к своему творению, но кто на его месте не поступил бы так же? Отчасти в этом и есть доля реализма, говорящая о том, что в любую эпоху общество смотрело прежде всего на внешность, не взирая на набор тех или иных качеств. Эта мысль и сегодня не потеряла своей актуальности.

Что же я могу сказать по поводу Демона? (как называл своё детище сам Франкенштейн) Безусловно, изначально он не был тем, кем стал в процессе своего одиночного существования. Тянущееся к познанию и  светлым радостям существо столкнулось с чредой разочарований, презрений и избиений, в следствии чего ожесточилось, посеяв в душе зерно мести для своего создателя.

Не смотря на множество тем, книга прежде всего поднимает вопрос об ответственности. Виктор в данном случае пожинал плоды своего необдуманного решения, а его создание было обречено на муки с самого начала. Разумеется,  в этой поучительной истории нет счастливого конца, однако пример Франкенштейна заставляет задумываться о своих поступках, вернее о том, к чему они могут привести, а так же учит брать на себя ту же самую ответственность за содеянное.

И в заключение могу сказать, что книга определённо хороша и бесподобна! (А особенно для своего времени и любителей готических романов)