14 августа 2013 г. 22:18

Популяризация подвигов героических ментов имеет место и по сей день. И, чем дальше - тем больше. Ни для кого не секрет, что с реальными существами в погонах эти романтические защитники покоя мирных граждан, которые в изобилии лезут из всех щелей в виде книжек с яркими обложками, совковых сериалов и тому подобное, не имеют ничего общего. Человек (на этом этапе он как раз принимает решение - быть ли им дальше), которому вздумалось связать свою жизнь с этой отраслью жизнедеятельности, подобен гомночисту, всеми силами пытающемуся выбрать себе туалет и унитаз подороже.

Гениальный Высоцкий так здорово исказил образ капитана Жеглова, нарисованный братьями Вайнерами, что после просмотра фильма где-то в 80-х годах впору самому было записаться в какую-нибудь школу милиции. В произведении ему очень помог главный герой - старший лейтенант Шарапов, глазами которого мы и видим все, известные каждому по фильму, события произведения "Эра милосердия". Некоторые, казалось бы, незначительные вещи остались за кадром, но они имеют огромное значение для характеристики легендарного капитана Жеглова. Например,

— Вы мне не тыкайте! — яростно закричал Груздев. — Я вас чуть не вдвое старше, и я советский гражданин… Я буду жаловаться!..
— Между прочим, это ведь все равно, как обращаться — на «ты» или на «вы», суть не меняется, — сказал Жеглов, возвратился к столу и уперся сапогом в стул. — Какая в самом деле разница будущему покойнику?..

Или вот,
— Ты убил его, — упрямо повторил я.
— Да, убил и не жалею об этом. Он бандит, — убежденно сказал Жеглов.
Я посмотрел в его глаза и испугался — в них была озорная радость.
— Мне кажется, тебе нравится стрелять, — сказал я, поднимаясь с колен.

Поданные в юмористическом ключе сцены задержания Кирпича имеют прямо-таки основополагающий смысл и определяют принцип работы подобных органов в настоящее время. Действительно, какая разница - украл ли ты или менты тебе подкинули. Для твоей дальнейшей судьбы это никакого значения не имеет. Проверка документов в ресторанах - вопиющий факт. Представьте - сидите вы с семьей где-то, отмечая чей-то день рождения и туда вваливается бригада разудалых хлопцев.

Образ Шарапова вызывает жалость, сочувствие и понимание того, что подобным людям в милиции не место. Впрочем, это если допустить хоть на миг существование такого мифического героя в принципе. Который столько лет служил в разведке, ходил 18 раз за линию фронта и остался жив, который сидел в дерьме по уши и сохранил первозданную чистоту, который командовал ротой, но каждого встречного тянет-таки им покомандовать. Верить ли в сказки - индивидуальный выбор каждого.

Грустный юмор некоторых эпизодов.

Другим соседям Жеглов нравился за аккуратность и чистоплотность — по утрам он влезал в ванну и поливался из душа ледяной водой, оглушительно ухая, крякая и даже подвизгивая от удовольствия и холода. Потом он выходил на кухню и, пока заваривался кофе или вскипал чайник, ставил длинную стройную ногу на табурет и наводил окончательное солнечное сияние на свои хромовые сапоги.
Нереальная чушь. Кто из жильцов переполненной коммуналки будет радоваться еще одному жильцу? Да, только если он начальник ОББ. Попробуй, не порадуйся.
Варя погибла. Это цена того, что выжил Шарапов. И Шарапов усыновляет младенца. Куда ему его усыновлять? Кто за ним ухаживать будет? Кто, наконец, отдаст одинокому молодому человеку ребенка? Подобных сомнений не возникает, потому что у нас великое государство, где все делается для человека. А для мента - тем более.

Варя погибла. Это цена того, что выжил Шарапов.

Почему?

Сказка становится былью

Вот и у меня этот вопрос возник. Гибель Вари абсолютно не имеет никакого отношения к той операции, где участвовал Володя Шарапов.

Ну, если в плане вселенского равновесия и "круговорота дерьма в природе" - то все логично. А то и правда как-то слишком красиво - и банду взяли, и Груздева освободили, а никто не умер. Получается, гибнут Левченко и Варя - оба не чужие Шарапову люди.
(но как бы не скатиться в пресловутое "что хотели сказать авторы"...)

и Жеглов умер. В глазах Шарапова

Это божья кара и напоминание, чтобы Шарапов из ментуры уходил

В предисловии Аркадий Александрович написал, что прототипом главного героя стал сыщик Владимир Арапов. И про Шарапова Вайнеры говорили: «Володю мы писали с тебя». Кстати, в книге «Эра милосердия» упоминается и 37-е отделение милиции, с которого отец начинал службу. Ему, конечно, было приятно, но сам он всегда говорил, что Шарапов – собирательный образ. Характер у отца скорее жегловский.

За крутой нрав коллеги прозвали Арапова «черным полковником».
(с)

О книге: сказки всякие нужны

Естественно, они Володю писали с себя, ибо он совсем не мент. Но образ не собирательный, а вполне цельный. Именно поэтому он так любим. И читателями, и зрителями. Тоже самое насчет Жеглова. Так органично вписавшийся Высоцкий сыграл самого себя

не знаю, себя ли играл Высоцкий. Мне кажется, что он во всех ролях органично смотрится. Везде себя играет?
Шарапов - да, совсем не мент. И у бандитов он как-то неубедительно смотрится.

Ну, с пианино - это Говорухин переусердствовал, такого в книге, естественно, нет. В других ролях Высоцкого не вижу. Гамлет? Чушь собачья. Этот Гамлет его и доконал

Это я сделала вывод по нескольким ролям в фильмах, которые запомнила: "Служили два товарища", "Короткие встречи", "Место встречи", "Интервенция". В остальных его не очень помню.

Вам удалось увидеть Высоцкого на сцене, правда?

Нет, мне возраст не позволял. Но знание некоторых принципов освобождает от знания некоторых фактов

Как-то одна знакомая режиссёр заметила, что существуют актёры с такой яркой харизмой и индивидуальностью, что так или иначе они в любой роли играют себя, и Высоцкий был из их числа. (Просто слышанное однажды мнение.)

Высоцкий уже знал, что умрет. "Место встречи" для него лебединая песня

Есть другое мнение, что во всех ролях играть самого себя - это непрофессионально) - (Василий Лановой, кажется, говорил)
В фильме "Как царь Петр арапа женил" харизма Высоцкого убила арапа, мне кажется) Слишком уныл и озабочен мировыми проблемами был ГГ, будто в перерывах между дублями бегал играть Гамлета.

Смоктуновским восхищались, потому что он типа мог играть разные роли. Гамлета и затюканного Деточкина. На самом деле - подобные роли совсем не разные, а имеют несколько разную форму невротичности.

Но арап совсем не из той песочницы, нет?)

А я не смотрел и не хочу. У Высоцкого все равно лучше Жеглова роли быть не может

Да я и не уговариваю. Фильм отвратительный

Дон Гуан в "Маленьких трагедиях" великолепен.

Посмотрю обязательно

Если честно, я в этих вопросах даже не любитель, а так, любопытствующий. Продолжая высказанную выше мысль, добавлю (из того же источника), что упомянутые актёры, с ярко выраженной харизмой, могут в силу этой самой харизмы играть далеко не все роли, но те, которые могут, получаются блестящими.

А насчёт профессионализма не знаю. Актёрство - слишком тонкая материя. Сколько я ни читала о нём, что классиков, что воспоминания всеми известных и любимых, каждый говорит своё, часто отличное от другого вплоть до прямо противоположного. Может, потому что так или иначе работа эта слишком сильно завязана на ту самую индивидуальность.

Я бы радовалась и смотрела бы в глаза и сердце мое детское замирало бы от восторга.
(Цитатой из "Собаки на сене" вы уже мне на слово "восторг" отвечали)

Любит мент сердца помягче, потушить их вечерком

Ну очень суровый подход.Так сказать, взгляд с высоты восприятия 2013 года.

Думаю, что какая-то часть населения не восприняла всерьез даже фильм, когда там его первый раз показывали. Году в 80-м

Ну не знаю, в 80 - вряд ли. Быть может минимальная какая-то часть, не оболваненная, продвинутая, информированная.

Всегда найдется кто-то, кто сравнит с тем, что перед глазами. Но бывают и исключения. В 2004 году моя новая жена заявила, что в РФ лучшее здравоохранение в мире

Когда я училась в институте, а это было о-о-очень давно (70-е), продвинутые ребята из Черновиц нам достаточно убедительно доказали, что наша медицина отстает от зарубежной минимум на 20 лет. Мы - патриоты-врачи за железным занавесом - выпали в осадок. Осознавали это постепенно, по мере просачивания информации.

Принцип демократии начинается с возможности сравнивать. Мы с Вами зря спорили на тему медицины, ибо Вы еще советский врач. Я в советские годы тоже ментом хотел быть

Мы не спорим, по-моему, а в унисон поругиваем наше здравоохранение. А сравнивать в те годы было не с чем, я же написала о железном занавесе.

Ну, ментов мы видели в фильме "Конвой". Самодуров и притесняющих водителей. В принципе, все правильно

в фильме Вы видели актёров, воплощающих режиссёрский замысел, ориентированный на кассу и массовую безвкусицу

Не "Вы", а вся страна. И этот образ американского полицейского образца 1978 очень точно совпал с нынешний образом российского мента

Вы утопист: вся страна не смотрит кино

Глупость какая. Начало 80-х, громадные очереди на американские фильмы во всех кинотеатрах. Их показывали считанное количество раз. Это у Вас такой способ продемонстрировать свою избранность?

опять разочаровываете

Но женщин именно таких и любят

>В 2004 моя новая жена заявила...

сильно!

Что именно?

> Что именно?
Ну что Ваша новая жена заявила...
Необычно... не замечаете?

Вы про количество жен что ли? Это как пересдачи на экзамене

прям не могу не спросить (заранее извиняюсь ежели тема больная): ментов боитесь?

Мент - это олицетворение страны, в которой живешь. Во всем уродстве той грязи, что стоит на дорогах, применительно к РФ

ничего не поняла. Грязь на дорогах - это гаишники? Это их вы с Жегловым объединили?

А какая разница - все дерьмо людское идет в менты. У нормального человека и мысли такой не возникнет

это значит что? что боитесь?

Это значит, что боюсь испачкаться. Пойду руки помою

стоит душ принять. раз уж до такой степени...

А я всю жизнь ментом отслужил (задумчиво)... Всё таки очень люблю Ваши комментарии! Глубокие и осмысленные...

У меня даже друзья-менты есть. Только это ничего не меняет

ну это вы явно лишку хватили...(

Вы в корне не правы; и сыпать оскорбления - не стОит;
постоянно думаю, читая реплики на ЛЛ: неужто в Росси и в самом деле всё так плохо? или это "репликанты" из дому не выходят?(( черпая информацию от журналистов и кинематографистов?..

Не скрою, очень резануло в вашей рецензии "мент-мент-мент".
При этом вы, насколько я понял, огульно причисляете к ним всех милиционеров (сейчас-полицейских). Все равно - разные люди там есть. Собственно - это срез общества, как ни крути. И полно таких случаев, когда эти ребята спасали жизни обычных граждан, рискуя своими.

Гораздо больше примеров, когда никто никого не спасал. Давайте каждого работника торговли целовать всякий раз, когда не обсчитали в магазине. А классифицировать ментов и по кучкам раскладывать - это неблагодарное занятие. Гнусно не это, а некая романтизация государством подобной сферы деятельности. Им, как Ручечнику, вручили палку, чтобы добрать солидности. Ад дал им новую форму, ад дал им новое название, но он не смыл ни грязи с их душ, ни клейма с их тел

вам, простите, по телевизору сказали, что все менты такие? Личного опыта за вашими словами, кроме как гибдедешных штрафов, что-то не видно. Остается предположить, что вы весь такой трепетный, насмотрелись НТВ и содрагаетесь.
Не, ну тут вольному воля - хочется человеку чувствовать, что кругом одно дерьмо - кто ж ему запретит? В этом, собственно, и разница между мухами и пчелами, как в известной побасенке.

Да, юристу в деревне всех ментов приходится целовать, это я понимаю. Среда примерно одна. Но читающего юриста я бы выгнал без выходного пособия, потому что он бездельник по определению

Вы, по всей видимости, читающий владелец заводов-пароходов?
Или читающий директор?

классифицировать ментов и по кучкам раскладывать - это неблагодарное занятие

Почему? Как раз таки неблагодарное занятие - хаять всех огульно. За принадлежностью к профессии - не видеть человека. За принадлежностью к нации - не видеть человека. Вот это-то как раз и есть неблагодарное занятие. И неумное, уж простите мне мою откровенность.

Какие еще люди, мы о ментах говорим

Вы рассуждаете, как перманентный преступник

В милиции люди разные работают, все так. Но вот только я слабо себе представляю адекватного человека, отягощенного совестью и стремлением самостоятельно принимать решения, который бы пошел сейчас работать в милицию (полицию, спецназ и пр.)

Все, о чем это говорит, так это о недостатке опыта.
Если бы вы пообщались с ними поближе, уверен, вы бы увидели, что они - обычные люди. Есть похуже, есть - получше. Согласен, что, к сожалению, процент неадекватных среди них достаточно высок - как правильно заметил Shishkodryomov, они сродни золотарям. При такой профессии очень трудно не запачкаться. Но представьте себе на минуточку, если бы в мире золотарей не было? Кто бы за нами, такими пушистыми, дерьмо бы чистил?

Я не спорю, что они нужны. Нужны и еще как. Но вот видя перед глазами, что происходит в моей стране, я искренне недоумеваю, как можно пойти работать туда, где тебя заставят голосовать по указке и шить какие-то дурацкие дела своим же нормальным людям.

В идеальном мире ментовская подстава будет работать только в направлении действительных преступников - того же Кирпича. А вот реальность показала, что так не бывает и прав был Шарапов.
Но записать окончательно Жеглова в отрицательные персонажи (как романа, так и жизни) мне мешает одна его фраза. Точно не повторю, но что-то типа "это ведь ты вытаскивал из петли мать троих детей, у которой такой вот Кирпич украл все деньги и карточки"

Абсолютных злодеев нет. Каждый находит себе оправдание. У Жеглова они такие, что не трогайте грязными руками. Нам остается радоваться жизни и надеяться, что такой вот Жеглов, который по существу делает что хочет и как ему угодно, будет высокоморален. И это на любом ментовском уровне. Особенно характерен российский суд, который прав по определению и ни разу не вынес оправдательного приговора. Кроме, естественно, проплаченных процессов

ага. "Час суда" он тоже смотрит. Бедненький... Переходите на мультики.

Не знаю, что Вы там несете из своей глубинки, мне эти Ваши названия ни о чем не говорят. Если это название передачи, то телевизор я не смотрю, поэтому Ваш юмор исключительно позерский

ууууу, совсем мальчик разбушевался. Видать в точку я попала. Ладно-ладно, никто не мешает вам и дальше читать страшные новости про ментов и сладенько так всего бояться. У каждого свои развлечения.