12 июля 2022 г. 09:21

5 Речь как индикатор широты души

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

Все знают эту великую библейскую цитату, в которой сокрыта глубинная мудрость. Есть еще предупреждение Христа, увековеченное также на страницах Книги Книг: «За всякое праздное слово, которое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься».

Мудрые люди часто бывают немногословны. Речь их простая, стройная, чёткая, ясная, лаконичная, с адекватным эмоциональным окрасом, они уважают свою аудиторию, не выказывают снобизма, не используют слов-паразитов, нецензурную брань, обилие сленга и жаргона.

Сейчас, если пешком пройтись по центру и окраинам любого города, можно собрать не слишком приятные на слух и абсолютно неграмотные клише и шаблоны общения. Люди абсолютно не стесняются материться при детях (да что греха таить, и дети зачастую матерятся хуже сапожника), безумно режут и сокращают слова, постоянно сыплют такими выражениями, которыми разве что в местах не столь отдаленных пользуются заключенные.

Речь современного человека превратилась в настоящую помойку. А, между тем, любой представитель социально значимой профессии (и не только врач или учитель) должен быть воспитанным, культурным и изъясняющимся богато и красиво. Язык – это настоящий культурный код, и если мы утратим это осознание, то рискуем вообще исчезнуть как вид человека разумного и вновь скатиться на животный уровень. Ну а что, собственно, чем некоторые представители рода «Человек» будут отличаться от приматов, если в их речи будут преобладать пара-тройка глаголов, десятки матерных слов и столько же пустых междометий?

И особенно остро стоит этот вопрос среди подростков и молодежи. Просто осознайте: то, что вы слышите от своих детей, через 15-20 лет мы будем слышать от всех людей, когда придет смена поколений. Если, конечно, мы вовремя не одумаемся и не привьем любовь к Слову уже с первых лет жизни.

Мне 36 лет, и я читала все классические произведения школьной программы в полном, несокращенном и неадаптированном виде. Да, безусловно, может не до конца в 13-15 лет осознавала глубины изложенных идей и ценностей, но впитывала наш мощнейший русский язык, его сложные обороты, многозначность, стилистику. Тогда так делало подавляющее большинство школьников, успевающих на «хорошо» и «отлично». Сейчас единицы детей смогут не то что понять и анализировать Достоевского «в оригинале», но и просто начать его читать… Пожилых учителей постепенно сменяют сегодняшние выпускники вузов, многие из которых не дочитали до конца ни одного подобного произведения. О чем они будут говорить со своими учениками на уроках? Смогут ли стать настоящими Учителями, проводниками в мир Слова и Мудрости, в мир истинных Знаний? Умеют ли они сами держаться на глазах большой аудитории естественно, раскованно, заинтересовывая слушателей и сохраняя фокус их внимания на протяжении всего выступления?

Книга блестящего оратора и тренера Натальи Грэйс отвечает на сотни вопросов, встающих перед начинающими спикерами. Ее должен прочитать не только любой учитель, публичный человек, врач, продавец, преподаватель вуза, но и каждый родитель. Ведь именно из семьи закладывается фундамент Слова. Умение дискутировать, спорить, решать конфликтные задачи, отстаивать свое мнение, обладать достаточным уровнем ассертивности (уверенного поведения, достаточной твердости в общении и умении тактично отказывать собеседнику) – все это начинается именно в детстве. И если Вы сами, будучи взрослыми людьми, не научите своего отпрыска четким правилам словесных поединков, то потом пожнете горькие плоды.

Слова и речь – это абсолютно точно энергетические субстанции. Сила слова не вызывает сомнений. Воздух в комнате или зале, в котором только что бранились, скандалили, ругались, даже физически становится более плотным, тяжелым. И это не случайно.

Брань и те эмоции, которые люди в этот момент испытывают и обнажают, далеко не высоковибрационные. Отсюда и физическое недомогание от пребывания в таких помещениях. Аура человека имеет радиус около 6 метров, поэтому, даже если за стеной у Вас постоянно сквернословят и орут соседи, Вы на физическом и ментальном уровне будете от этого страдать. По такому же принципу действуют и проклятия, дурные предсказания. Мы программируем себя словами, и это факт. Информационная пропаганда и заголовки новостей и роликов в Интернете тому еще одно исчерпывающее доказательство. А посему, давайте будем бережно относится к данному нам Богом великому дару – способности к общению и передаче информации с помощью языка. Не будем осквернять свою речь матом и бранью, осуждением гневливыми репликами, тупыми междометиями. Будем развивать благословение (добрые, благие слова и пожелания), богатство и широту оборотов, правильную интонацию, мимику и жесты, вежливость и правдивость. И да пребудет с нами Сила Слова и Сила Духа!

Юлия Визер